- ライフパートナー TOP
- 性病・感染症薬
- クラミジア治療薬
- ゾクラー
- ライフパートナー TOP
- 性病・感染症薬
- 淋病治療薬
- ゾクラー
個数選択 | 販売価格(1錠単価) | ポイント | ご注文 | お気に入り | |
---|---|---|---|---|---|
12錠 | ¥3,000 | ¥2,9001錠あたり (¥241) |
87pt | カートに入れる | |
20錠 | ¥5,000 | ¥4,0501錠あたり (¥202) |
122pt | カートに入れる | |
40錠 | ¥10,000 | ¥7,2001錠あたり (¥180) |
216pt | カートに入れる |
ゾクラーの商品詳細
ゾクラーはクラリスやクラリシッドと同じ『クラリスロマイシン』を有効成分とするジェネリック医薬品です。 ニューマクロライド系に分類される抗生物質で、細菌の増殖を抑える抗菌作用により、クラミジアや淋病といった性感染症をはじめ、膀胱炎や咽頭炎、中耳炎、副鼻腔炎、扁桃炎など幅広い症状の改善に効果を期待できます。 またジェネリック医薬品であるため、価格を安く抑えながら先発薬と同等の効果を得られることも魅力的です。 ※250mg錠と500㎎錠はパッケージが異なります。
ゾクラーの医薬品情報
分類 | 性病・感染症治療薬 |
---|---|
先発薬 | クラリシッド錠 クラリス錠 |
有効成分 | クラリスロマイシン(250mg・500mg) |
効果効能 | 性感染症の治療、そのほか細菌感染症の治療 |
作用 | リポゾームの働きを抑え細菌の細胞分裂を防ぐ |
服用方法 | 症状や目的、年齢に応じて適宜増減される。 |
副作用 | 下痢、軟便、腹痛、吐き気など |
効果時間 | クラミジア感染症の治療を目的として服用した場合、14日間で90%以上の除菌率 |
使用上の注意 | 服用量や服用期間は症状の種類や重症度によって異なるため確認の上、服用すること。 |
ゾクラーの関連商品
商品 | ![]() アジー | ![]() ジスロマック | ![]() ジスリン | ![]() ゾクラー | ![]() アジプロ |
---|---|---|---|---|---|
有効成分 | アジスロマイシン | アジスロマイシン | アジスロマイシン | アジスロマイシン | アジスロマイシン |
価格 | 6錠¥1700~ 250mg~ | 6錠¥4700~ 250mg~ | 6錠¥1600~ 250mg~ | 12錠¥2900~ 250mg~ | 6錠¥1700~ 250mg~ |
適応症 | 性感染症、泌尿器系感染症、呼吸器感染症、皮膚感染症、耳鼻咽喉の感染症 | 性感染症、泌尿器系感染症、呼吸器感染症、皮膚感染症、耳鼻咽喉の感染症 | 性感染症、泌尿器系感染症、呼吸器感染症、皮膚感染症、耳鼻咽喉の感染症 | 性感染症、泌尿器系感染症、呼吸器感染症、皮膚感染症、耳鼻咽喉の感染症 | 性感染症、泌尿器系感染症、呼吸器感染症、皮膚感染症、耳鼻咽喉の感染症 |
特徴 | マクロライド系に分類される抗生物質で、有効成分のアジスロマイシンは1度の服用で性病を治すほど高い効果を持ち、クラミジアの第一選択薬として使われている | クラミジアに対する効果が高く、医療機関では第一選択薬として使用される抗生物質で、大手製薬会社ファイザーによって製造販売される先発薬 | 製造に日本人が監修するジスロマックのジェネリック医薬品で、先発薬と比較しても低価格で購入できる抗生物質 | マクロライド系抗生物質のエリスロマイシンを改良した、ニューマクロライド系と呼ばれる抗生物質で、幅広い症状を少ない服用回数で治療可能 | マクロライド系に分類される抗生物質で、先発薬のジスロマックと同等の効果が期待でき、低価格で購入できる抗生物質 |
商品ページ | 商品詳細 | 商品詳細 | 商品詳細 | 商品詳細 | 商品詳細 |
ゾクラーの効果
ゾクラーはおもに下記の症状に有効です。
- クラミジア
- 尿道炎
- 淋病
- 咽頭炎
- 扁桃炎
- マイコプラズマ
- 慢性気管支炎
- 肺炎
- 皮膚感染症
- 副鼻腔炎
- 中耳炎など
有効成分のクラリスロマイシンが性感染症をはじめ咽頭炎や扁桃炎、副鼻腔炎など多岐に渡る細菌に対して抗菌作用を発揮します。 殺菌ではなく菌の増殖を抑える抗菌作用と免疫調整作用により、体への負担が少ない副作用を抑えた治療が可能です。
ゾクラーの作用
ゾクラーの有効成分であるクラリスロマイシンは、細菌の増殖を抑える抗菌作用により細菌感染症を治療します。 細菌感染症は細菌が増殖することで症状が進行し悪化していきますが、その細菌が増殖する原因となるものは「リポゾーム」と呼ばれる器官から作り出されるたんぱく質です。 このタンパク質が細胞分裂の原料となり細菌が増殖しますが、クラリスロマイシンはリポゾームの働きを抑えることで菌の増殖を抑え、さらに体内の免疫を調整することで菌を死滅させます。 また、マイコプラズマやクラミジアといった通常の抗生物質では治療できない非定型細菌にも作用します。
ゾクラーの効果時間
ゾクラーは、合併症を伴わない軽症または中等度のレジオネラ肺炎の場合、通常2~5日ほどの内服で症状は改善するとされています。 クラミジア感染症の場合は、2週間の服用で殺菌率は約90.9%で、そのほか肺MAC症の場合は1年以上の投与と検査が必要とされています。 このように症状により効果を得られるまでの期間は異なるため、症状に合わせた適切な期間の服用が必要です。
ゾクラーの服用方法・使用方法
基本的に朝と晩の1日2回を毎日決まった時間に服用します。 なお、服用量や服用期間などについては適宜増減されます。
一般感染症(※クラミジア、マイコプラズマ、咽頭炎、扁桃炎、気管支炎、中耳炎など)
成人で1日400㎎を朝晩の2回に分けて服用
非結核性抗酸菌症
成人で1日800㎎を朝晩の2回に分けて服用
ピロリ菌
成人で1日400㎎を朝晩の2回に分けて服用
また、クラミジアの治療においては14日間に渡る連続服用が推奨されています。
ゾクラーの服用タイミング
ゾクラーは1日量を朝と晩に分けて服用します。 またゾクラーは食事の影響を受けにくいとされているため、服用のタイミングは食前でも食後でも構いません。 ただし、決まった時間に服用することで成分の血中濃度が安定し、抗菌効果を一定に保つことができるため、毎日同じ時間に服用して下さい。
ゾクラーの副作用
ゾクラーのおもな副作用は下記の通りです。
- クラミジア
- 尿道炎
- 淋病
- 咽頭炎
- 扁桃炎
- マイコプラズマ
下痢や軟便など消化器症状が多く挙げられますが、これはゾクラーが体内で細菌を死滅させると同時に病原菌以外の善玉菌なども攻撃してしまうことが原因です。 ゾクラーに限らず、副作用に消化器症状が現れることは抗生物質を服用する上でよくあることですが、症状が現れた場合は医師や薬剤師にご相談いただくことをおすすめします。
ゾクラーの重篤な副作用
ゾクラーの重篤な副作用は下記の通りです。
- アナフィラキシーショック
- QT延長
- 肝機能障害
- 血小板減少
- PIE症候群
- 大腸炎
- 横紋筋融解症
- 痙攣
- 急性腎障害
- 薬剤性過敏症症候群など
上記症状が現れた場合、すぐに医療機関を受診してください。 とくにアナフィラキシーショックは呼吸困難や意識障害など命に関わることもあるため注意が必要です。
ゾクラーの稀な副作用
ほとんど現れることがありませんが、ゾクラーの稀な副作用として以下が報告されています。
- 皮膚のかゆみ
- めまい
- 頭痛
- 食欲不振
- 軟便
- 口内炎
- 口の渇きなど
一般感染症・非結核性抗酸菌症・ピロリ菌で症状は異なるため、服用前にご確認いただき十分注意して服用して下さい。 また症状が現れた場合や異変を感じたときは使用を中止し、医療機関にご相談ください。
ゾクラーの使用上の注意点
- 本剤を服用しても症状が改善されない場合、ほかの治療が必要な場合や別の病気である可能性があるため医師へ相談して下さい。
- 長期の服用により細菌に剤耐性がついてしまう可能性があるため、服用は定められた期間に留めましょう。
- 使用期限の切れたものは効果を得られないだけでなく健康を害する恐れがあるため、服用せず破棄してください。
ゾクラーを服用・使用できない方
下記に該当する方はゾクラーを服用できません。
- 本剤を服用しても症状が改善されない場合、ほかの治療が必要な場合や別の病気である可能性があるため医師へ相談して下さい。
- 長期の服用により細菌に剤耐性がついてしまう可能性があるため、服用は定められた期間に留めましょう。
- 使用期限の切れたものは効果を得られないだけでなく健康を害する恐れがあるため、服用せず破棄してください。
上記の方の服用は禁止されているため、該当する方は使用しないでください。
ゾクラーの服用・使用に注意が必要な方
下記はゾクラーの服用が禁止されているわけではありませんが、服用に注意が必要な方です。
- クラリスロマイシンなどマクロライド系の医薬品に対しアレルギー症状を起こしたことのある方
- 腎機能障害の方
- 肝機能障害の方
- 心疾患ある方
- 妊娠中または妊娠の疑いのある方
- 授乳中の方
- 小児
- 高齢者
万が一、該当する場合は事前に医師に相談の上、指示に従って服用してください。
ゾクラーの併用禁忌
下記はゾクラーの併用禁忌薬です。
- ピモジド
- エルゴタミン酒石酸塩・無水カフェイン・イソプロピルアンチピリン
- ジヒドロエルゴタミンメシル酸塩
- スボレキサント
- ロミタピドメシル酸塩
- タダラフィル
- チカグレロル
- イブルチニブ
- イバブラジン塩酸塩
- ベネトクラクス
- ルラシドン塩酸塩
- アナモレリン塩酸塩
- フィネレノン
- イサブコナゾニウム硫酸塩
ゾクラーの併用注意
下記はゾクラーとの併用に注意が必要な医薬品です。
- ジゴキシン
- スルホニル尿素系血糖降下剤
- カルバマゼピン
- テオフィリン
- シンバスタチン
- コルヒチン
- ベンゾジアゼピン系薬剤
- 抗凝固剤
- イトラコナゾール
- リファブチン
- エファビレンツなど
上記薬剤との併用は投与量の調整や服用の中止などが必要となる場合があるため、該当の医薬品を服用している場合は、医師の指示に従って慎重に服用しましょう。
ゾクラーの保管方法
直射日光の当たらない、高温多湿を避けた室温(1~30℃)の場所で保管してください。 子供やペットの手の届く場所に保管しないでください。
ゾクラーに関連する質問
ゾクラーの効果や服用などに関するよくある質問を集めました。 ぜひ参考にしてください。
関連する質問
- ゾクラーは風邪に効く薬ですか?
ゾクラーなどの抗生物質はほとんどの風邪の原因菌には効きません。
なぜなら、ゾクラーは細菌性の感染症に有効であるのに対し、風邪はウイルス性や複数の細菌が原因であることが多いためです。
しかし気管支炎や副鼻腔炎など呼吸器系の細菌に効果があり免疫調整作用もあるため、風邪薬と一緒に処方されることはあります。
- ゾクラーは副鼻腔炎に効く薬ですか?
ゾクラーなどのマクロライド系抗生物質は、慢性副鼻腔炎や鼻ポリープがない副鼻腔炎の治療に効果を期待できます。
マクロライド系抗生物質は殺菌作用が弱いですが免疫を調整する作用があり、副鼻腔炎による炎症を抑えたり水分を調整したりといった効果を得られ、少量を長期に渡り服用することで症状を改善することができるのです。
- ゾクラーとロキソニンは一緒に飲んでも問題ないですか?
ゾクラーはロキソニンと併用しても問題ありません。
ゾクラーは解熱鎮痛剤であるロキソニンとの併用は可能で、そのほかにもイブプロフェンやカロナールと併用することができます。
実際に、クラリスロマイシンを有効成分とする医薬品と解熱鎮痛剤が一緒に処方されることは多いです。
- ゾクラーは市販で購入できますか?
ゾクラーは市販で購入できません。
クラリスロマイシンを有効成分とする治療薬は医療用医薬品に分類されるため、ドラッグストアなどの市販では購入できず、病院で医師の診察を受ける必要があります。
またAmazonや楽天といった大手通販サイトでも購入はできませんが、個人輸入代行サイトを介して海外から通販で購入することは可能です。
- ゾクラーが効かない菌種はありますか?
ゾクラーはウイルス性の風邪には効果がありません。
また肺炎球菌にはほとんど効果が無いとされているため、薬剤耐性がつくことを懸念して処方を控えるクリニックあります。
一方、マクロライド系抗生物質は慢性副鼻腔炎や百日咳、マイコプラズマの治療には効果的で、とくに慢性副鼻腔炎では少量を長期服用する治療法があります。
ゾクラー口コミ・レビュー
-
2024-01-26たながが 38歳満足度:★★500㎎を購入しました。届くのに2週間ほどかかったので、だまされたのかと不安になりました。無事届きましたが、完治までに時間がかかりました。
-
2020-10-05匿名 40歳満足度:★★★★病院で処方されるものと同じものを服用できるので助かっています。
具合が悪いときに病院いくのはつらいので、家で治療できるのは大変便利です。 -
2020-10-05匿名 40歳満足度:★★★★症状が落ち着いたと思って飲まなくなったら再発しちゃった…。
ちゃんと薬を飲み切らないとダメなんですね。気を付けます。 -
2015-12-05匿名 40歳満足度:★★★★★クラミジアを治療するためにクラリスロマイシンを使用しています。
良くなってきました。 -
2015-11-13匿名 40歳満足度:★★★★★クラミジアをもらってしまい症状を悪化させたくなかったのでクラリスロマイシンを買いました。
すぐに服用をはじめたので悪化せずに済みました。
助かります。 -
2014-01-17匿名 45歳満足度:★★★★我が家は、家族全員使用してます。
旦那・息子は風邪薬としてです。
私は、クラミジア用として使ってます。
それぞれ違う症状でも、同じ薬で治るので便利です。 -
2014-01-17匿名 42歳満足度:★空腹時に飲むと、胃もたれします。
-
2014-01-17匿名 27歳満足度:★★★★★半錠にしてのんでます。
クラミジアの症状として使用してます。
効き目は抜群です。 -
2014-01-17匿名 50歳満足度:★★★★★クラミジアの治療は、塗り薬より錠剤の方が効き目あります。 今では、クラリスロマイシンを愛用しています。 個人差はあると思いますが、2週間飲み続けると完治します。
-
2014-01-17匿名 40歳満足度:★★★★★広範囲な抗生物質と知り、注文しました。 風邪などにも効き目がありそうですね。また思ったよりも早く商品が届いたので 高評価です。
-
2013-12-27匿名 51歳満足度:★★★★★クラミジアの治療は、塗り薬より錠剤の方が効き目あります。
今では、クラリスロマイシンを愛用しています。
個人差はあると思いますが、2週間飲み続けると完治します。 -
2013-12-27匿名 47歳満足度:★★★★★初期症状だと、1日1回1錠にして飲んでます。
症状が悪化したときだけ、1日2回1錠にしてます。
いつも初期段階で飲むので、悪化することはほとんどありません。 -
2013-12-27匿名 29歳満足度:★★★★クラリスロマイシンは、安心して服用できます。
市販の風邪薬飲むより、全然いいです!!
マイコプラズマの症状にもいいので、助かりますね~ -
2013-12-27匿名 45歳満足度:★★★★★広範囲な抗生物質と知り、注文しました。
風邪などにも効き目がありそうですね。また思ったよりも早く商品が届いたので
高評価です。