サラの商品詳細
サラは、アセトアミノフェンが有効成分のアニリン系解熱鎮痛剤で、病院でも処方される『カロナール』のジェネリック医薬品です。 頭痛や歯痛、生理痛などの痛みを緩和する効果があります。
商品に関するお知らせ ※発送時期によりパッケージ・薬の形状が異なります。あらかじめご了承ください。
サラはこんな方にオススメ
・おだやかに効く薬をお探しの方 ・副作用が少ない解熱鎮痛剤をお探しの方 ・妊娠中でも服用できる鎮痛剤をお探しの方 ・子供でも服用できる鎮痛剤をお探しの方 ・風邪やインフルエンザなどの解熱鎮痛剤として使いたい方
サラの特徴
サラに含まれる有効成分アセトアミノフェンは中枢神経に作用することで痛みや発熱を緩和する効果があります。
頭痛・歯の痛み・生理痛・疼痛・のどの痛み・関節痛・腰痛・筋肉痛・発熱時の解熱・悪寒など、さまざま症状を緩和します。
有効成分アセトアミノフェン
ロキソニンやイブ(NSAIDs:非ステロイド性抗炎症薬)は、頭痛や発熱に対して素早く強力に効果を発揮しますが、胃に負担がかかりやすく、胃薬を併用しなければならない場合があります。
アセトアミノフェンは、胃への影響が少なく、効き目もおだやかで、副作用が少ないのが特長です。
また、ロキソニンやイブなどの鎮痛剤とは作用が異なり、脳の痛みへの感受性を下げることで痛みを緩和します。
解熱作用としては、皮膚の血管を拡張することで、熱を放出し、発熱や悪寒を改善します。
サラの効果時間
特にありません。
サラの服用方法・使用方法
成人:1回300~1000mgを服用してください。 ※0.6錠~2錠 〈頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症〉 1回300~1000mg ※年齢、症状により適宜増減します。 〈急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)〉 1回300~500mg ※年齢、症状により適宜増減します。 ※1日2回(最大容量1500mg) 飲み方の詳細につきましては下記をご確認ください
※参考サイト:カロナール錠
服用時の注意点
・一度服用後は4~6時間間隔を空けてください。 ・1日の総量は8錠(4000mg)までです。 ・空腹時の服用は避けてください。
サラの副作用
主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。 ・吐き気、嘔吐 ・皮膚の発疹、かゆみ ・食欲不振 ・めまい これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。
サラの使用上の注意点
サラを服用する上で注意していただきたい点を記載しますのでご確認ください。
使用に注意が必要な方
・本剤に対し過敏症の既往歴のある方 ・アスピリン喘息をお持ちの方 ・胃潰瘍の方 ・血液の病気をお持ちの方 ・肝臓病の方 ・腎臓病の方 ・心臓病の方 ・喘息の方
上記のいずれかに該当する方は、服用前に必ず医師にご相談ください。
併用禁忌薬
以下の薬はサラと相性が悪いため、併用は避けてください。
・アセトアミノフェンを含む薬 ・その他の風邪薬、解熱鎮痛剤 ・ワルファリン
保管方法
・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・子供の手の届かない場所に保管してください。 ・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。 ・使用期限の過ぎた商品は、使用しないでください。
サラ口コミ・レビュー
-
2023-08-23K・S 33歳満足度:★★★★★子どもの急な発熱時に助けてもらいました。
-
2023-08-19ppp 48歳満足度:★★★★この薬は、熱が出た際にすぐに飲むようにするといいですよ。
また私は服用前に少しでも何か食べてからにしていました。
即効性があるため胃への負担も多少あるかなと思います。食後に服用するか胃薬と併用しています。 -
2023-08-18匿名希望 45歳満足度:★★★★★突然倒れて入院。その時の診断は自律神経失調症でした。
頭痛も伴っていたため、アセトアミノフェンを処方されて飲んでいました。
もともと片頭痛持ちですが、片頭痛で処方されていたのはロキソニンです。
そこにどんな差があったのか私にはわかりませんが、軽い頭痛の時はアセトアミノフェンがいいという医師の判断だったのでしょう。
よく効いていました。それ以来自分でも薬を使い分けしていて、軽めの頭痛の時はアセトアミノフェンを飲むようにしています。 -
2023-08-15ふたごのママ 35歳満足度:★★★★★産前授乳中にお世話になりました。
妊娠中にストレスがたまったようで、普段ならないような頭痛に悩まされていました。無事に双子の赤ちゃんを出産し、今では子どもの発熱時にも使っています。 -
2023-08-12ログイン勢 52歳満足度:★★★★ロキソニンやバファリンが体質に合わないようで副作用が強く出るので、アセトアミノフェンが手放せません。
こちらはお安く購入できるので助かります。通販で買えるところもいいと思います。 -
2023-08-11ツキヨミ 52歳満足度:★★★★眠くならないし子供も使えるしいい薬だと思います
-
2023-08-08シカ 47歳満足度:★★子どもにはいいのかもしれません。自分にはあまり効きませんでした。
-
2023-08-05匿名 28歳満足度:★★★★★コロナのワクチン打った時はお世話になりました。
一家5人でまとめて打ちに行き、ほぼみんなが頭痛や発熱に悩まされましたので…笑。
たくさん入っていてお買い得な点もいいですね。 -
2023-08-01ももひき 55歳満足度:★★★★ひとつあるだけで安心感が違います。注文から2週間くらいで届きました。
-
2023-07-27キョウ 42歳満足度:★★★一家にひと箱。
-
2023-07-22匿名 46歳満足度:★★★★★頭痛の時に飲んだけど効かなかった。体質に合わなかったのか
-
2023-07-21詩織 57歳満足度:★★★★コロナ禍でアセトアミノフェンが買えなくなったので家でいつでも使えるように注文させてもらってます。
家に届くのも助かります。 -
2023-07-17匿名 52歳満足度:★★★★急な発熱や頭痛に対応するために前もって用意しておくのが賢明ですな。
ここからはいつもだいたい2週間くらいで届きますが、余裕を持って注文してるので慌てずに済んでます。 -
2023-07-16匿名 27歳満足度:★★★★★100錠入ってこの値段は安い
-
2023-07-13とどまつ 36歳満足度:★★★★★妊娠するとそれまで飲んでいた薬が制限されてしまうので困ってました。
頭痛持ちなのでアセトアミノフェン配合の頭痛薬は欠かせません。 -
2023-07-11百獣の王 28歳満足度:★★★★★解熱剤として飲んでも眠くならないので助かります。
-
2023-07-10ゴロー 22歳満足度:★★★具合が悪くなる前に余裕を持って持っておくのが大切。
到着まで2週間くらいかかる。 -
2023-07-08なみへい 35歳満足度:★★★★★妊婦も飲めると聞いたので、妊娠中の頭痛や発熱時にとくにお世話になりました。
今でも、子どもの発熱時に使っています。 -
2023-07-05仁科 60歳満足度:★★★★★副作用が出にくいからとすすめられた。どこかが痛い時にはまずこれを飲むようにしている。
-
2023-07-03マイク 45歳満足度:★★★★★とにかく安いから助かります。頭痛だけじゃなくて歯痛の時や発熱があったときに使ってます。
-
2023-06-30ずつうもち 42歳満足度:★★★★★頭痛持ちで飲む頻度が多いのと、子どもも飲める鎮痛剤なので常備しておくのに助かります。
子どもに飲ませる時はピルカッターで割ってます。とりあえずあると安心です。 -
2023-06-28アセトアミノフェン 49歳満足度:★★★思っていたより早く届きました。
-
2023-06-22ポークランチョンミート 28歳満足度:★★★★★頭が痛い時に飲んでいます。
カロナールのジェネリックなので子どもも副作用なく安心して飲めます。 -
2023-06-20コロン 32歳満足度:★★★★鎮痛剤の定番。
ストックしておくにこしたことはない。
たくさん入って安いので重宝している。 -
2023-06-17グロッシー 52歳満足度:★★★★たくさん入ってて安いのでスキンケア商品と一緒にまとめ買い。片頭痛持ちにとって無くてはならない薬。
-
2023-06-12さむらごうち 60歳満足度:★★★★★届くまで時間はかかるが自宅に届くのが通販のいい所と知りました。
-
2023-06-12たこさんウインナー 38歳満足度:★★★★★コロナ禍で薬の流通が滞った時期にこちらでお世話になりました。不測の事態に備えられるので助かりますね。
-
2023-06-07匿名 50歳満足度:★★★★高齢の両親もいるためストックとして注文しました。自分の足で買い物に出るのが不自由なので自宅に届く通販は便利です。2週間とのことだったけど10日くらいで届いたかな。
-
2023-05-19プラザ中野 48歳満足度:★★★100錠入ってるのでしばらくこれで安心できます。外に出なくても通販で買えるのがいいです。
-
2023-05-12わたぼう 25歳満足度:★★★★頭痛持ちなので家に置いておくストックとして購入しましたが値段も安いので助かってます。
-
2019-05-08名無しさん 42歳満足度:★★★届くのに2週間かかりましたが、商品に問題はありませんでした。時間がかかることもあるので、余裕を持って注文することをオススメします。
-
2019-05-07名無し 40歳満足度:★★★★★頭痛持ちのため鎮痛剤は手放せません。田舎なので薬屋さんが近くに無いため通販でカロナールが買えて助かります。
-
2019-05-03名無しさん 38歳満足度:★★★★薬局の鎮痛薬が品薄になり購入。問題なく効きます。
-
2019-04-29NONO 39歳満足度:★★★★★ワクチンの副反応や、コロナかかった時の解熱剤として常備しています。アセトアニリド500㎎配合なのもうれしい。
-
2019-04-28みみ 31歳満足度:★★★★★発熱だけじゃんくて、痛み止めや歯痛にも効くので重宝しています。
-
2019-04-26進 41歳満足度:★★★★病院でもよく処方してもらえる薬ですが、気づいたら無くなっているので、試しに100錠まとめ買いしました。家族の救急箱に常備しています。