• アスピリン・ジェネリック
商品コード:1156-656

9

アスピリン・ジェネリック
効果効能 頭痛・歯痛・月経痛・関節痛・打撲痛・筋肉痛・腰痛症・リウマチ熱・痛風治療
有効成分 アスピリン75mg
メーカー ユーエスブイ
アスピリン・ジェネリック 75mg
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文
75mg × 98錠 ¥1,800 ¥1,6201錠当たり
(¥16)
48pt カートに入れる
75mg × 196錠 ¥3,600 ¥3,0801錠当たり
(¥15)
92pt カートに入れる
アスピリン・ジェネリック 150mg
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文
150mg × 98錠 ¥2,700 ¥2,4301錠当たり
(¥24)
72pt カートに入れる
150mg × 196錠 ¥5,400 ¥4,6201錠当たり
(¥23)
138pt カートに入れる
アスピリン・ジェネリック 325mg
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文
325mg × 70錠 ¥3,600 ¥3,2401錠当たり
(¥46)
97pt カートに入れる
325mg × 140錠 ¥7,200 ¥6,1601錠当たり
(¥44)
184pt カートに入れる

商品詳細

エコスピリンとは、さまざまな痛み(腰痛・歯の痛み・神経痛)や熱を和らげる鎮痛・解熱剤です。
また炎症を抑える効果もあります。

非ピリン系の安全性の高いこのエコスピリンは、アスピリンのジェネリック医薬品となります。
ジェネリックとは後発の医薬品のことですが、先行医薬品と同じ成分配合で、ずっと安く入手出来ることがあるのです。
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)は、安全で効果の高いジェネリック薬品です。

生理痛や慢性のリウマチ痛、リウマチ熱などで使用する方が多く常備薬として知られています。
頭痛や関節炎の痛み、打撲痛、筋肉痛、腰痛、痛風などの痛みにも効果がある汎用性の高いものです。

このエコスピリンは、個人輸入で海外から購入して常備薬として薬箱の中にストックしておくという人が多い薬です。
医薬品は海外からの輸入がとても有利で、かさばらず使用期限も長いため、一般的に個人輸入も盛んに行われています。
日本でも同様の成分を配合した鎮痛剤が一般に広く売られていますが、個人輸入だとかなりコストが安く購入できることがあるため、ストック用に最適です。

エコスピリンの鎮痛効果は中枢神経を抑制して、末端神経の痛みに働きかけるもので、温熱中枢にも働きかけ血行を促進して発汗させることにより解熱する効果があります。
効果や働きをよく知った上で使用することでより、有利にコストを安く痛みを緩和したり解熱をすることが出来ます。
原因となる熱や痛み自体を治療するお薬ではありませんので、ご注意下さい。

参考ページ

服用方法・使用方法

症状により用量が異なる為、医師にご相談下さい。
痛み止め・解熱の場合
1回につき6錠~20錠を水またはぬるま湯で服用して下さい。

効果・効能

頭痛・歯痛・月経痛・関節痛・打撲痛・筋肉痛・腰痛症・リウマチ熱・痛風治療

副作用

規定内の使用であれば、ほとんど副作用は無いと言われています。
副作用の主な症状は、口の渇き・便秘・吐き気等です。

持続時間

6~12時間

注意点

当サイトの効果効能・服用方法・副作用は一般的な情報を記載したものです。注文や利用はご自身の判断・責任で行って下さい。

有効成分

アスピリン75mg

メーカー

ユーエスブイ

内容量

98錠

発送国

シンガポール・インド

豆知識

頭が痛い時、リュウマチなどで痛みがひどい時、または重い生理痛の時助けになるのが鎮痛剤です。
こうした様々な痛みが出た時には内科や整形外科、婦人科などに通って医師の診断を受け、痛み止めなどを処方してもらうのが日本では一般的になっています。
ですが、こうした痛みが定期的にやってくる度に通院して薬を処方してもらうのは大変な時があります。
病院によっては混雑していて、中々順番が回ってこなかったり、2時間待合室で待っても診察時間は短く、これといった進展もなしにただ薬を処方されるだけといったケースもあります。
頭痛や生理痛などの痛みはすぐにでも解消したいものです。
とりあえず痛みを解消して、原因などを調べるのはその先落ち着いた時に医師の診断を受けるという方法もあります。

痛み止めとして有名な成分が、アスピリンです。
このアスピリンは、世界で初めて合成された記念すべき医薬品で、この薬が誕生したおかげで人々は痛みから解放されたとも言われています。
開発されて以降は急加速的に一気に世界中に広まり、家庭薬の解熱鎮痛剤として愛用されるようになりました。
日本では、バファリンが同様の成分で広く認知されています。

アスピリン・ジェネリック購入者の声

  • 2016-10-26
    匿名希望さん 満足度:★★★★★
    歯医者が予約がとりづらく、つい放っておいている歯が痛む。あのストレスを何とかできる薬があるだけで安心です。いつかしっかり時間を取って歯医者に行きたいですが、効き目がいいので延びてしまうというw 効き目は十分です!
  • 2016-08-31
    匿名希望さん 満足度:★★★★★
    頭痛、特に歯痛にちょうどいいです。時間が取れない中、歯医者に行く前に飲んでました。対応も早くてよかったです。
  • 2015-12-10
    匿名希望さん 満足度:★★★★★
    歯が痛い時にアスピリン・ジェネリックを使用しています。 歯医者に行く時間がない時は活躍してくれます。
  • 2015-11-29
    匿名希望さん 満足度:★★★★★
    虫歯だと思うんですが、歯が痛くて歯医者に行く時間がなかなかとることができなかったのでアスピリン・ジェネリックを購入し使用していました。 痛みを抑えてくれだいぶ楽になりました。
  • 2015-11-21
    匿名希望さん 満足度:★★★★★
    おそらく虫歯なんですが、歯医者に行く時間がなくてアスピリン・ジェネリックを購入ぢて痛みを抑えていました。 効果も高く歯医者に行くまで助かっていました。
  • 2014-01-20
    匿名希望さん 33満足度:
    空腹時に飲むと胃もたれがはんぱない。余計に具合悪くなりました。
  • 2014-01-20
    匿名希望さん 49満足度:★★★
    自分は、片頭痛もちで鎮痛剤として服用してます。 頭痛の改善とはなりませんが、緊急時に使用してます。
  • 2014-01-20
    匿名希望さん 32満足度:★★★★★
    生理痛として使用するときもあります。その時は、半分にして飲んでます。 効き目はバッチリですね。
  • 2014-01-20
    匿名希望さん 31満足度:★★★★★
    鎮痛剤として使用してます。効き目がないときには2錠飲んでいるので、すぐなくなるので ストック用も含め3箱注文しました。
口コミを投稿する

商品名

満足度

名前

年齢

口コミ

商品の在庫や配送に関するお問い合わせはこちらよりお願いします。ここで送信されたことに対しての返信は出来ませんので予めご了承下さい。
※商品の効果、副作用、使用方法などに関しては、薬事法の関係でお答え出来ませんので合わせてご了承下さい。
TOPに戻る