• アセトアミノフェン錠(パナドール)
商品コード:2328-10252

25

アセトアミノフェン錠(パナドール)
効果効能 頭痛・腰痛症・歯痛・変形性関節症・鎮痛・カゼなどの解熱、鎮痛
有効成分 アセトアミノフェン500㎎
メーカー GSK
メーカー保証
アセトアミノフェン錠(パナドール) 500mg24錠
個数選択 販売価格(1箱単価) ポイント ご注文
1箱 ¥1,900 ¥1,5001箱あたり
(¥1,500)
45pt カートに入れる
2箱 ¥3,800 ¥2,8001箱あたり
(¥1,400)
84pt カートに入れる
3箱 ¥5,700 ¥4,0001箱あたり
(¥1,333)
120pt カートに入れる
5箱 ¥9,500 ¥6,4001箱あたり
(¥1,280)
192pt カートに入れる

商品詳細

頭痛・歯痛・生理痛・捻挫・腰痛など、日常的に起こる痛みを抑え、熱を下げます。

鎮痛・解熱作用を持つ有効成分アセトアミノフェンが配合されたジェネリック医薬品です。(※1)

(※1)ジェネリック医薬品とは
元々存在している薬と同じ有効成分を使って作られ、同じ効果があると認められた医薬品のことです。開発にかかるコストを抑えられるため、安く提供されています。味や形状が飲みやすく改良されていることが多い医薬品です。

アセトアミノフェン錠(パナドール)はこんな方にオススメ


・解熱剤・鎮痛剤として使いたい方
・薬の作用がおだやかに効いて欲しい方
・安全性の高い解熱・鎮痛剤を探している方
・カゼやインフルエンザなどで解熱や鎮痛剤に使いたい方



アセトアミノフェン錠(パナドール)の特徴


有効成分アセトアミノフェン配合の解熱・鎮痛剤です。


頭痛、歯痛、生理痛などの日常的に感じる痛みにアセトアミノフェンがおだやかに作用するため、副作用が少なく安全性が高い解熱・鎮痛剤です。


カゼやインフルエンザなどの解熱や鎮痛剤として用いられます。


新型コロナウイルスのワクチンを受けた後に発熱や痛みが起きた際に使用できる解熱鎮痛薬として、厚生労働省からアセトアミノフェンが推奨されています。



※参考サイト:ワクチンを受けた後に熱が出たら|厚生労働省

※参考サイト:ワクチン後の発熱や痛みで解熱鎮痛薬を飲んでいいか。|厚生労働省



アセトアミノフェンに関するニュース記事まとめ






参考ページ

服用方法・使用方法

【成人が頭痛・歯痛など鎮痛目的として使用する場合】
できるだけ空腹時を避け、1回につき300~1,000mgを服用します。
服用間隔は4~6時間以上あけてください。
1日の最大服用量は4,000mgとなります。
※年齢や症状によって服用量が異なります。

【成人が解熱・鎮痛目的として使用する場合】
できるだけ空腹時を避け、1回につき300~500mgを服用します。
服用間隔は4~6時間以上あけてください。
1日の服用回数は2回まで、最大服用量は1,500mgとなります。
※年齢や症状によって服用量が異なります。

多めの水で服用すると胃への刺激が少なくなります。
カゼの発熱時に服用する場合、一般的に38.5度以上を目安にしてください。
熱が上昇している時ではなく、上がりきった時に服用すると効果的です。

服用・使用時の注意点


・インフルエンザなどのウイルス性の感染症の場合、解熱する事で病気の回復が遅れる可能性があります。むやみに解熱しないよう気をつけましょう。


・アセトアミノフェン錠(パナドール)はアセトアミノフェン500㎎が配合されています。服用方法は既定の通りお守りください。


・飲み忘れに気づいた場合は、できるだけ早く1回分を服用してください。
※次の服用時間が近い場合を除きます。


・1度に2回分を服用しないでください。


・誤って多く飲んだ場合は医師や薬剤師に相談してください。


・服用の中断は自己判断せず、医師の指示に従ってください。


・アルコール(飲酒)により、肝臓への副作用が起こりやすくなる可能性があります。服用中は飲酒を控えてください。



・アセトアミノフェン錠(パナドール)と他の薬の併用はお控えください。
肝臓への副作用が起こりやすくなる可能性があります。
市販のカゼ薬・鎮痛剤を服用する際は、アセトアミノフェンが含まれてない事を確認し、含まれる場合は併用しないでください。


・アセトアミノフェン錠(パナドール)を1日の服用量が1,500mgを越えて長期間服用する場合、定期的に肝臓の働きを調べる検査を受けましょう。



※参考サイト:医療用医薬品 : アセトアミノフェン│KEGG

効果・効能

頭痛・腰痛症・歯痛・変形性関節症・鎮痛・カゼなどの解熱、鎮痛

副作用

主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・過敏症(発疹)
・食欲不振
・吐き気
・嘔吐
・出血時間の延長

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。

重大な副作用


重大な副作用として、以下の症状が現れることがあります。


・呼吸困難
・全身潮紅
・じんま疹
・ショック
・アナフィラキシー
・高熱
・紅斑、水疱
・関節痛
・中毒性表皮壊死融解症
・皮膚粘膜眼症候群
・急性汎発性発疹性膿疱症
・息苦しい
・喘鳴(喘息発作の誘発)
・全身けん怠感
・食欲不振
・皮膚や白目が黄色くなる
・劇症肝炎
・肝機能障害
・黄疸
・咽頭痛
・発熱
・筋肉痛
・顆粒球減少症


これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、すぐに服用を中止し医師にご相談ください。

持続時間

-

注意点

アセトアミノフェン錠(パナドール)を服用する上で、注意していただきたい点を使用前にご確認ください。

使用できない方


・アスピリン喘息の方
・胃潰瘍の方
・血液の病気の方
・肝臓病の方
・腎臓病の方
・心臓病の方
・喘息の方
・小児
・妊婦、妊娠の可能性がある方
・授乳中の方
・高齢者



使用に注意が必要な方


・喘息の方
・アレルギーがある方
・胃腸が悪い方
・腎臓の悪い方
・肝臓の悪い方
・持病のある方
・栄養状態のよくない方
・飲酒量の多い方
・薬を服用中の方


上記のいずれかに該当する方は、服用前に必ず医師にご相談ください。



併用禁忌


・アセトアミノフェンを含む他の薬剤
併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがあります。



併用注意


以下の薬はアセトアミノフェン錠(パナドール)と相性が悪いため、併用は避けてください。


・リチウム製剤(炭酸リチウム)
・チアジド系利尿剤(ヒドロクロロチアジド等)
・クマリン系抗凝血剤(ワルファリンカリウム)
・カルバマゼピン
・フェノバルビタール
・フェニトイン
・プリミドン
・リファンピシン
・イソニアジド
・抗生物質
・抗菌剤



保管方法


・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
・子供の手の届かない場所に保管してください。
・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。
・使用期限の過ぎた商品は、使用しないでください。


有効成分

アセトアミノフェン500㎎

メーカー

GSK

内容量

1箱

発送国

香港

アセトアミノフェン錠(パナドール)口コミ・レビュー

  • 2022-06-23
    25252 44歳満足度:★★★
    普段頭痛用に使ってるのがイブで、コロナ向きじゃないって言うんで購入。
    海外サイトで買わなきゃいけないくらい在庫ないってヤバいねー。
  • 2022-06-15
    ポツダムん 32歳満足度:★★★★
    コロナ用ってだけじゃなく、普通の風邪薬として使えるのがいいですね。
    あんまり置いとくと賞味期限?切れちゃうのでもったいない。
    季節の変わり目は鼻がつまりやすいのでお世話になりました。
  • 2022-06-09
    あーにゃ改 29歳満足度:★★★★
    世間様、相変わらずコロナコロナで病院にも行きづらい。
    前に腹痛で病院に罹った時も、やれPCRだなんだって言われて結局ウイルス性胃腸炎。
    判明するまでに挟まなきゃいけないことが多すぎて、余計に体調悪化する。
    コロナかも?って思ったら自宅療養一択。
    アセトアミノフェンは通販で買っておく。
  • 2022-05-30
    薬用せっけん 43歳満足度:★★★★
    サプリの個人輸入?はしたことがあったのですが、完全な医薬品は初めて。
    でも、そんなに大差ないですね。
    届くのは遅いけど、面倒な手続きがあるわけじゃないし。
    他にもほしい薬を見つけたので、次回また頼んでみます。
  • 2022-05-28
    にこりんぱな 34歳満足度:★★★★★
    以前、在庫切れのニュースがあったので買いだめ。
    大した薬もないし、ワクチンも打ちたくないのでせめて熱冷ましくらいは持っておきたいですよね。
    国内の通販と違って到着まで時間がかかるのがネックだけど、今は病院やドラッグストアも体調悪そうな人がいっぱいなので、助かってます。
  • 2022-05-22
    頭痛が痛い 35歳満足度:★★
    う~ん、自分的には効き目がいまいちかなって感じです。
    痛みの部位にもよるのかもしれないですが、炎症系に対しての効き目はあまり効果はない感触。
    喉の痛みが酷くて処方された際に1錠飲んでダメ、立て続けに2錠飲んでも効果なし。
    しばらく時間経過したら、ちょっと効いてるかな?って感じの効き目でした。
  • 2022-05-10
    MM 31歳満足度:★★★★★
    以前、風邪ひいたときに処方されたのがこの成分の解熱鎮痛剤でした。
    熱が酷くて眠れなかったのですが、飲んだらだいぶ楽になりました。
    ほかの鎮痛剤も試しましたが、症状によって使い分けるのが自分的にはあってました。
    頭痛が酷いときはロキソニンとかリンクルアイビーとかですが、熱を下げるなら断然アセトアミノフェン系の薬かなって思います。
  • 2022-05-05
    殺意の波動に目覚めたダルシム 29歳満足度:★★★
    ロキソニンとかバファリンに慣れてる人にとっては、もしかしてあんまり効果を感じられないかも。
  • 2022-04-26
    新コロおかわり乙 34歳満足度:★★★★
    新型コロナのワクチンの副反応がヤバくてとりあえず厚労省が奨めてるってこともあり試してみました。特に頭痛と腕の痛みに対しては顕著に効いてくれた気がします。とりあえずストックでいくつか購入しました。
  • 2022-04-19
    尿蛋白 45歳満足度:★★★
    ロキソニンで胃が荒れた事があり、胃にやさしい薬を試したくて購入。
    感触としては効き目はマイルドで、スッと痛みが取れる感じではなくて、気が付いたら痛みが和らいでる感じ。
    すぐに効く鎮痛剤を探してる人にはあまりオススメできないかもだが、胃の痛みや不快感は全くない。
    錠数をコントロールすればもっと効き目が強くなるかも。
  • 2022-04-12
    雅子 28歳満足度:★★★★
    ワクチン接種してから副反応がすごいので外に出なくても買える通販で注文しました。薬の副作用は出なかったので、安心して飲んでます。
  • 2022-04-02
    ヒロシです 38歳満足度:★★★
    10日くらいかかりましたが届きました。
  • 2022-03-29
    まな 32歳満足度:★★★★
    頭痛持ちで、鎮痛剤は手放せません。自分に合っているのか、飲むとすぐに痛みが治まります。
  • 2022-03-22
    購入者 60歳満足度:★★★
    アセトアミノフェンは優れた解熱鎮痛剤でジェネリックも多数出ています。いざという時に病院にかかれないことがいちばん困るので家族のために買いました。
  • 2022-03-16
    勝也 45歳満足度:★★★★★
    どうやらコロナ関連で品薄になるようなのでストックとして購入。今まだ届いてないけどこれで安心できる。
  • 2022-02-10
    やの 29歳満足度:★★★★★
    パナドールは生理痛のたびに利用しています。
    この薬が今のところ一番相性が良く、だいぶ痛みがひいたのと副作用をほぼ感じないので愛用中です。
    痛み止めって相性があると思いますが、私にはこれがバッチリハマりました。
  • 2022-01-20
    キツネさん 58歳満足度:★★★★
    以前病院で処方してもらったカロナールと同じくらいの効き目。
    病院に行くのが面倒なときにはいいかも。
  • 2022-11-16
    みま 33歳満足度:★★★★
    万が一コロナになったときに使える解熱薬が欲しいと思い購入しました。
    わざわざドラッグストアに行くのも面倒なので、通販だと楽です。
    コロナになったときに使える解熱薬と使えないものがあるんで、万が一に備えて持っておくのはありだと思います。
  • 2021-10-30
    やまいも 44歳満足度:★★★★
    薬の通販に関して最初抵抗がありました。
    しかも日本ではなく海外からの発送。
    でも、いくつか欲しい薬があり、いろいろ調べてこちらのサイトを使いました。
    薬の効果も対応も申し分なかったです。

    送料無料の数合わせのためにパナドールは買ったのですが、ワクチン接種の副作用で熱が出た時にかなり効果がありました。
    どうしても到着が遅いのは気になりますが、海外なので仕方ないですね。
  • 2021-10-02
    ルル 36歳満足度:★★★★★
    現在1歳の子供がいます。
    妊娠中の時からアセトアミノフェンの薬をたまに服用していました。
    出産した今でも使っています。
    頭痛や解熱に優れているので、私にはなくてはならない薬です。
    コロナが怖くて外にもあまり出たくないので、通販で気軽に買えるのは助かります。
  • 2021-09-16
    羽取 52歳満足度:★★★★★
    家にいることが多くなり体を動かす機会が減ったせいか、これまで以上に体調不良が増えました。
    いつコロナにかかって自宅待機になっても心配ないように購入しています。
    ワクチンの発熱の時にもお世話になりましたが、しっかり熱を下げてくれるところが気に入っています。
  • 2021-08-27
    やっとこタロウ 35歳満足度:★★★
    生理痛に頭痛にと何かと痛み止めは入用になることも多く、ライフパートナーさんでまとめて購入しています。
    まとめて買うと値段も市販より安くなるのでかなり助かっています。

    コロナにかかった時の解熱にも使えると効いて、女性ならますます持っておいて損ないと思います。
  • 2021-08-15
    Q崎 29歳満足度:★★
    目の疲れからくる頭痛を何とかしたくて購入しましたが、効果ありませんでした。
    せっかく海外から買ったのに残念です。
  • 2021-07-03
    ino 42歳満足度:★★★★★
    熱が出た時の解熱にはこれが一番かと思ってます。
    同じアセトアミノフェンがコロナのせいか場所によっては売ってなかったりするので、通販で買って常備しています。

    市販で買って飲んでた時と比べても目立った副作用的なのも感じず、熱もすーっと引いていきます。
  • 2021-06-28
    ユーマ 33歳満足度:★★★★
    片頭痛持ちで近くのドラッグストアに売っているものだと効かないのでこちらを利用しています。
    量が入っている割に値段も安く、無くなりそうになったらリピートさせてもらっています。

    頭痛もすぐに引いて仕事にも集中できるようになりました!
口コミを投稿する

商品名

満足度

名前

年齢

口コミ

商品の在庫や配送に関するお問い合わせはこちらよりお願いします。ここで送信されたことに対しての返信は出来ませんので予めご了承下さい。
※商品の効果、副作用、使用方法などに関しては、薬事法の関係でお答え出来ませんので合わせてご了承下さい。
TOPに戻る