• コルタリンGP(アセトアミノフェン)
商品コード:2390-14142
コルタリンGP(アセトアミノフェン)
効果効能 咳、風邪の諸症状緩和 花粉症、アレルギーの諸症状緩和
有効成分 パラセタモール(アセトアミノフェン)325mg
グアイフェネシン100mg
塩酸フェニレフリン5mg
マレイン酸クロルフェニラミン2mg
メーカー Fortune Pharmacal
メーカー保証
コルタリンGP(アセトアミノフェン)
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文
24錠 ¥2,500 ¥2,2501錠あたり
(¥93)
67pt 売り切れ
48錠 ¥4,250 ¥3,8001錠あたり
(¥79)
114pt 売り切れ

商品詳細

コルタリンGPは、主成分にアセトアミノフェン(パラセタモール)を含む総合風邪薬です。

頭痛や発熱、鼻水などを伴う風邪の諸症状緩和に用いられます。

カフェイン配合で服用時に眠くなりにくいのが特徴です。

主成分のアセトアミノフェンは新型コロナウイルスワクチンの副反応時に使用可能な解熱鎮痛剤として、厚生労働省から推奨されています。

コルタリンGPの効果


コルタリンGPは風邪の様々な症状に対応出来る成分が主に4種類配合されています。


・アセトアミノフェン(パラセタモール)
熱を下げたり、痛みを緩和します


・フェニレフリン塩酸塩
鼻粘膜の腫れやうっ血を鎮め、詰まりを解消します


・クロルフェニラミンマレイン酸塩
鼻水などのアレルギー症状を抑えます


・グアイフェネシン
咳を鎮めます



コルタリンGPがオススメな方


コルタリンGPは下記のような方にオススメです。



・頭痛や発熱などの症状を緩和したい方

・咳の症状を緩和したい方

・眠くなりにくい風邪薬を探している方

・イブプロフェンなどの解熱鎮痛剤が使用できない方




有効成分アセトアミノフェンに関するニュース記事


アセトアミノフェンに関するニュース記事まとめ






参考ページ

服用方法・使用方法

1回2錠を水またはぬるま湯で服用してください。

1日の服用回数上限は4回(8錠)です。

それ以上の服用は避け、服用間隔は4時間以上空けてください。


服用・使用時の注意点


・コルタリンGPの服用中は、アルコールを控えるようにしてください。


・カフェインを含まない風邪薬と比較した場合眠くなりにくいですが、万一を考え車の運転や危険を伴う機械操作は控えるようにしてください。

効果・効能

咳、風邪の諸症状緩和 花粉症、アレルギーの諸症状緩和

副作用

主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・発疹
・頭痛
・食欲不振
・胸やけ


空腹時を避けて服用することでこれらの症状を軽度に抑えられる場合もあります。

副作用の症状が長引いたり、体に何か異常を感じた場合は服用を中止して医師にご相談ください。

持続時間

-

注意点

・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。

・子供の手の届かない場所に保管してください。

・冷所保存の指示がある場合を除き、室温で保管してください。結露により性質が変わったり、コーティングが溶けてしまうことがあります。

・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。誤飲の原因や性質が変化してしまう可能性があります。
別の容器に移し替える必要がある場合は、飲む分だけを移し替えるようにしてください。

・表示されている使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。

コルタリンGPを使用できない方


・パラセタモールの成分に対し過敏症の既往歴がある方

・クロルフェニラミンの成分に対し過敏症の既往歴がある方

・フェニレフリンの成分に対し過敏症の既往歴がある方

・グアイフェネシンの成分に対し過敏症の既往歴がある方

・重篤な肝障害のある方



コルタリンGPの使用に注意が必要な方


・妊娠中の方

・妊娠の可能性がある方

・授乳中の方

・治療中の病気がある方

・他の薬を服用している方



上記に該当する方がコルタリンGPの服用を希望される場合は、必ず医師に相談してください。



併用禁忌薬


現在、報告されておりません。



併用注意薬


現在、報告されておりません。

有効成分

パラセタモール(アセトアミノフェン)325mg
グアイフェネシン100mg
塩酸フェニレフリン5mg
マレイン酸クロルフェニラミン2mg

メーカー

Fortune Pharmacal

内容量

24錠

発送国

香港

コルタリンGP(アセトアミノフェン)口コミ・レビュー

まだ口コミはありません。

口コミを投稿する

商品名

満足度

名前

年齢

口コミ

商品の在庫や配送に関するお問い合わせはこちらよりお願いします。ここで送信されたことに対しての返信は出来ませんので予めご了承下さい。
※商品の効果、副作用、使用方法などに関しては、薬事法の関係でお答え出来ませんので合わせてご了承下さい。
TOPに戻る