🔰 お客様との5つのお約束 🔰
  • クレブロス
  • クレブロス

更新日:2025年01月15日

クレブロス

最安値: 76

14

効果効能 アレルギー性鼻炎・花粉症・皮膚炎
有効成分 レボセチリジン塩酸塩:5mg
メーカー Santa Farma
発送国 シンガポール
クレブロス 5mg
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文 お気に入り
20錠 ¥3,600 ¥2,3501錠あたり
(¥117)
71pt カートに入れる
40錠 ¥4,000 ¥3,6101錠あたり
(¥90)
109pt カートに入れる
60錠 ¥6,000 ¥5,1301錠あたり
(¥85)
154pt カートに入れる
80錠 ¥8,000 ¥6,4601錠あたり
(¥80)
194pt カートに入れる
100錠 ¥10,000 ¥7,6001錠あたり
(¥76)
228pt カートに入れる

クレブロスの商品詳細

クレブロスは、レボセチリジン塩酸塩を有効成分とする抗アレルギー薬『ザイザル』のジェネリック医薬品です。 主に花粉症やハウスダストによるアレルギー反応を緩和するために用いられる薬で、くしゃみ、鼻水、目のかゆみなどの症状を軽減します。 また、レボセチリジン塩酸塩は眠気を引き起こしにくいという特徴があるため、日中の活動に支障をきたしにくい抗アレルギー薬です。 ※発送時期により、メーカーパッケージが異なります。

クレブロスを実際に使用したユーザーの評価

良い評価

顔

31歳 いいださん

2023年03月19日に投稿

朝飲んだら一日効きます!しかも安いので毎回60錠入りを購入しています。いくつかの種類のアレルギー薬を試してきましたが、クレブロスが一番眠くならなかったです。

悪い評価

顔

24歳 りんごさん

2023年02月10日に投稿

くしゃみは止まったけど痒みが消えない。アレルギー体質なのでしょうがないかもしれないが、皮膚症状も落ち着くかなと期待していただけに残念。湿疹などは出なくなったので効果はあったのかなと思います。

商品レビュー クレブロスの口コミはコチラ

クレブロスの効果時間

特にありません。

クレブロスの服用方法・使用方法

服用方法水またはぬるま湯で服用
服用タイミング就寝前
服用頻度1日1回
服用量1回1錠(5mg)
最大摂取量1日10㎎まで

クレブロスは食事の影響を受けないため、お好きなタイミングで服用することができます。 ただし、服用時はコップ1杯以上の水を飲んでください。

参考ページ 医療用医薬品:レボセチリジン塩酸塩(用法及び用量)

クレブロスの効果

クレブロスの主成分であるレボセチリジン塩酸塩は『第二世代』の抗ヒスタミン薬に分類されます。 この薬は中枢神経に影響を与えにくく、眠気を引き起こす副作用が少ない点が大きな特徴です。 また、服用後すぐに効果が現れるため効果の即効性に優れており、特に季節性のアレルギー症状に対して高い効果を発揮します。

クレブロスの作用機序

レボセチリジン塩酸塩は、アレルギー反応を引き起こす物質「ヒスタミン」の作用を阻害する作用により、アレルギー症状の発生を抑制します。 それにより、くしゃみ、鼻水、目のかゆみといった不快なアレルギー症状を緩和する効果があります。

参考ページ 医療用医薬品:レボセチリジン塩酸塩(効果または効能)

クレブロスの類似商品

当サイトでは、クレブロス以外にもクレブロスの類似商品を取り扱っています。 アレルギー・喘息薬をお探しの方は、下記の類似商品もご確認ください。

商品テルファスト

テルファスト

エリアス

エリアス

ビラクステン

ビラクステン

ヒトリジン

ヒトリジン

ウィノラップ5

ウィノラップ5

アレリド

アレリド

特徴効果の持続性が長い
副作用の眠気が少ない
効果の持続性が長い
副作用の眠気が少ない
効果の即効性がある
副作用の眠気が少ない
効果の即効性がある
効果の持続性が長い
副作用の眠気が少ない
効果の持続性が長い
効果が強い
副作用の眠気が少ない
効果の持続性が長い
副作用の眠気が少ない
有効成分フェキソフェナジン:60mgデスロラタジン:5mgビラスチン:20㎎セチリジン:10mgオロパタジン:5mgセチリジン:10mg
価格10錠 1,800円~
1錠あたり 180円
20錠 2,600円~
1錠あたり 130円
20錠 3,000円~
1錠あたり 150円
20錠 1,800円~
1錠あたり 90円
20錠 2,600円~
1錠あたり 130円
100錠 6,200円~
1錠あたり 62円

クレブロスの副作用

クレブロスの主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・眠気 ・倦怠感 ・口渇 ・吐き気

これらの副作用は軽度で、時間が経つと自然に軽減されていくことが多いです。

クレブロスの重大な副作用

重大な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・アナフィラキシー ・呼吸困難 ・中毒性表皮壊死融解症

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、すぐに服用を中止して医師にご相談ください。

参考ページ 医療用医薬品:レボセチリジン塩酸塩(副作用)

クレブロスの使用上の注意点

クレブロスを服用する上での注意点をご確認ください。

クレブロスを服用できない方

下記に該当する方はクレブロスを服用することができません。

・本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方 ・重度の腎障害の方

クレブロスの服用に注意が必要な方

下記に該当する方はクレブロスの服用に注意が必要です。

・腎障害のある方 ・肝障害のある方 ・てんかん等の痙攣性疾患又はこれらの既往歴のある方 ・妊娠または妊娠の可能性のある方 ・授乳中の方 ・高齢者

クレブロスの併用禁忌薬

特にありません。

クレブロスの併用注意薬

下記の薬はクレブロスと併用する場合注意が必要です。

・アルコール ・テオフィリン ・リトナビル ・中枢神経抑制剤 ・ピルシカイニド塩酸塩水和物

参考ページ 医療用医薬品:レボセチリジン塩酸塩(相互作用)

クレブロスの保管方法

・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・子供の手の届かない場所に保管してください。 ・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。 ・使用期限の過ぎた商品は、使用しないでください。

クレブロスのQ&A

クレブロスは、アレルギー症状の緩和に効果があります。

特にくしゃみ、鼻水、目のかゆみ、皮膚の発疹やかゆみなどの症状を緩和します。

クレブロス主な副作用としては、口の乾燥、頭痛、まれに眠気などがあります。

ただし、これらは一般的に軽度とされています。

クレブロスは非眠気性の抗ヒスタミン薬なので、眠気を引き起こしにくいとされています。

クレブロスは食事の影響を受けにくいため、食前でも食後でも服用が可能です。

高齢者は副作用が出やすいことがあります。

医師の指示に従い慎重に服用してください。

特定の薬剤との併用が禁忌されている場合があります。

他の薬を服用している場合は医師に相談することが重要です。

クレブロス口コミ・レビュー

  • 2023-03-19
    いいだ 31歳満足度:★★★★★
    朝飲んだら一日効きます!
    しかも安いので毎回60錠入りを購入しています。
    いくつかの種類のアレルギー薬を試してきましたが、クレブロスが一番眠くならなかったです。
  • 2023-02-10
    りんご 24歳満足度:★★★
    くしゃみは止まったけど痒みが消えない。
    アレルギー体質なのでしょうがないかもしれないが、皮膚症状も落ち着くかなと期待していただけに残念。
    湿疹などは出なくなったので効果はあったのかなと思います。
  • 2023-01-06
    みけねこ 37歳満足度:★★★★
    買って本当によかったです!!!

    もうこれがないと生活できないです(笑)飲んだ日と飲まない日との差が凄いです…。眠気がこないので仕事にも支障がでず、大変助かっています。

    病院で貰う薬と効果は変わらないし、こちらでまとめ買いします。
  • 2022-12-29
    ももも 33歳満足度:★★★★★
    ジェネリックですが、ザイザルと何も変わりません。

    ただ、自分は眠気がちょっと気になりますした。ちょっとでも気を抜くと目を閉じそうになります(笑)

    眠くならないという人の口コミも見たので、体質的に自分が効きやすいだけなんでしょうか…。

    効果に関しては文句なしです。
  • 2022-12-14
    M 26歳満足度:★★★★★
    眠くならないのに、ビックリするくらい効きます。

    くしゃみ、鼻のむずむず感が抑えられ、鼻水はほとんどでなくなります。値段もお手頃なので、また購入したいと思います。

    1日1回の服用と書かれていますが、夜に飲むのがオススメです。
  • 2020-03-28
    とけ 34歳満足度:★★★
    花粉症によく効きます。1箱に20錠入っていて多めなので安心です。
  • 2020-03-26
    虫 36歳満足度:★★★★
    服用して3日目ぐらいから効果がでてきました。酷かった花粉症にかなり効果が出ています。
  • 2020-03-23
    良太 30歳満足度:★★★★★
    花粉症シーズンは夜も眠れないレベルで鼻詰まりに苦しんでいましたがザイザルのおかげで大分改善されました。手放せないお薬です。
  • 2020-03-20
    ヨカゼ 35歳満足度:★★★★
    市販薬を服用すると頭がポーっとして怠くなってしまうので、症状が重いときにしか使えずにいました。
    こちらのザイザル・ジェネリックは、そういった副作用がないため、安心して服用できます。
    就寝前に服用というのもルーチン化しやすく、飲み忘れがなくなっていいですね。
  • 2020-03-19
    めんべえ 25歳満足度:★★★★
    花粉アレルギーで鼻炎薬は色々試してみましたが、ザイザルジェネリックが一番自分に合っていました。
    デスクワークなので眠くならないのもかなり良い。
    同じく花粉症や鼻炎持ちの人にはめちゃくちゃオススメしています。
  • 2020-03-15
    あいうえお 49歳満足度:★★★★★
    この時期になると日中はもちろん夜中の咳がひどくなるため、服用しています。
    就寝前に飲んでおくと、咳で起きることも減りますし、朝起きたときの不快感が改善されます。
    根本的に治療できるものではないものの、鼻炎症状をかなり抑えてくれます。
  • 2020-03-12
    今日も元気 31歳満足度:★★★★
    花粉症やアレルギー性鼻炎にとても良く効きます。1日1錠なので楽です。ただ、眠くなるので、夜寝る前に飲むと起床時に眠気が残ってしまうことがあります。目覚めが悪くなってしまうのですが仕方ないですね。
  • 2020-02-01
    NANA 23歳満足度:★★★★★
    夜眠れなくなるほどに鼻づまりが酷いので、常にストックしている薬です。通販でジェネリックが安く買えるのは嬉しい。夜もきちんと眠れています。
  • 2020-01-25
    匿名希望 24歳満足度:★★★★★
    毎年季節の変わり目はとにかく辛いので、外に出たくない状態です。病院で処方されることの多いザイザルのジェネリックを家にいながらにして購入できるのは本当にありがたいです。
TOPに戻る

ライフパートナー お客様との5つのお約束

;