• タイレノール
商品コード:2326-10146
タイレノール
効果効能 頭痛緩和
生理痛緩和
悪寒・発熱時の解熱、など
有効成分 パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg
メーカー ジョンソン&ジョンソン
タイレノール 500mg30錠
個数選択 販売価格(1箱単価) ポイント ご注文
500mg30錠 × 1箱 ¥2,200 ¥1,7001箱当たり
(¥1,700)
51pt 売り切れ
タイレノール 500mg100錠
個数選択 販売価格(1箱単価) ポイント ご注文
500mg100錠 × 1箱 ¥3,400 ¥2,7001箱当たり
(¥2,700)
81pt 売り切れ
タイレノール 500mg200錠
個数選択 販売価格(1箱単価) ポイント ご注文
500mg200錠 × 1箱 ¥5,400 ¥4,3001箱当たり
(¥4,300)
129pt 売り切れ

商品詳細

※次回の入荷時期未定

タイレノールは痛みを和らげたり熱を下げる効果のある解熱鎮痛薬です。

作用がおだやかなので副作用も少なく、安全性が高いのも特徴的です。

有効成分パラセタモール(アセトアミノフェン)は、新型コロナウイルスのワクチン接種後の副反応(腕の痛みや発熱)の緩和にも推奨されています。

タイレノールはこんな方にオススメ


・つらい頭痛や生理痛をやわらげたい方
・いざという時の関節痛などの痛み、発熱に備えたい方
・副作用の少ない鎮痛薬、解熱薬を探している方



タイレノールの特徴



タイレノールの有効成分である「パラセタモール(アセトアミノフェン)」は、脳の中心神経に働きかけ体の痛みや発熱を緩和します。



発熱時の解熱や、下記のような日常生活における諸症状の鎮痛にも使用可能です。



・頭痛
・生理痛
・歯痛
・関節痛
・咽喉痛
・外傷痛の鎮痛
、など



また、胃に優しい医薬品なので空腹時にも服用できます。
ただし、悪寒・発熱時に服用する場合は空腹時を避けてください。



新型コロナウイルスワクチンの副反応緩和にも推奨されている



新型コロナウイルスワクチンには、接種後免疫反応による腕の痛みや発熱といった副反応が懸念されています。



厚生労働省はワクチン接種後の副反応に対して、解熱鎮痛薬を使用しても良いとしています



タイレノールの成分パラセタモール(アセトアミノフェン)は、厚生労働省が副反応時に有効としている成分の一つです。



※参考サイト:ワクチン接種後の解熱鎮痛剤

参考ページ

服用方法・使用方法

【鎮痛作用を目的として服用する場合】
1回300mg~1000mg(0.6錠~2錠)を服用してください。
なお、服用間隔は4~6時間以上あけてください。
※1日の最大服用量は4000mg(8錠)です。
※年齢や症状によって服用量が異なります。

【解熱作用を目的として服用する場合】
1回300mg~500mg(0.6錠~1錠)を服用してください。
なお、1日の服用回数は最大2回までです。
※1日の最大服用量は1500mg(3錠)です。
※年齢や症状によって服用量が異なります。

錠剤を分割する際は、キレイに分割できるピルカッターの使用がオススメです。
>>ピルカッターはこちら

服用・使用時の注意点



・本剤服用前後の飲酒は控えてください。
・自身の症状に応じた服用量がわからない場合は、医師にご相談ください。
・通常空腹時に服用することも可能ですが、悪寒・発熱時の服用の場合は空腹時を避けてください

効果・効能

頭痛緩和
生理痛緩和
悪寒・発熱時の解熱、など

副作用

主な副作用として、以下の症状が現れることがあります。

・チアノーゼ
・過敏症
・血小板減少
・血小板機能の低下(出血時間の延長)
・悪心、嘔吐
・食欲不振

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。

重大な副作用



重大な副作用として、以下の症状が現れることがあります。



・ショック、アナフィラキシー
・中毒性表皮壊死融解症
・急性汎発性発疹性膿疱症
・喘息発作の誘発
・皮膚粘膜眼症候群
・肝機能障害
・劇症肝炎
・黄疸
・急性腎不全
・間質性腎炎
・間質性肺炎
・顆粒球減少症



これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、すぐに服用を中止し医師にご相談ください。



※参考サイト:医療用医薬品アセトアミノフェン

持続時間

-

注意点

タイレノールを服用する上で、注意していただきたい点を詳しく紹介します。

使用できない方



・本剤に含まれる成分への過敏症既往歴のある方
・消化性潰瘍のある方
・重篤な血液の異常のある方
・重篤な心機能不全のある方
・重篤な腎障害のある方
・重篤な肝障害のある方
・アスピリン喘息の方、または既往歴のある方



使用に注意が必要な方



・グルタチオン欠乏、脱水症状のある方
・アルコールを多量に常飲されている方
・気管支喘息のある方
・妊娠中、または妊娠の可能性がある方
・授乳中の方
・高齢者
・小児



上記のいずれかに該当する方は、服用前に必ず医師にご相談ください。



併用禁忌薬



以下の薬はタイレノールと相性が悪いため、併用は避けてください。



・本剤以外の解熱鎮痛薬
・市販の風邪薬
・鎮静薬



併用注意薬



以下の薬はタイレノールと併用するにあたって注意が必要です。



・フェノバルビタール
・フェニトイン
・プリミドン
・カルバマゼピン
・リファンピシン
・イソニアジド



保管方法



・高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
・子供の手の届かない場所に保管してください。
・容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。
・使用期限の過ぎた商品は、使用しないでください。

有効成分

パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg

メーカー

ジョンソン&ジョンソン

内容量

1箱

発送国

タイ

タイレノール購入者の声

まだ口コミはありません。

口コミを投稿する

商品名

満足度

名前

年齢

口コミ

商品の在庫や配送に関するお問い合わせはこちらよりお願いします。ここで送信されたことに対しての返信は出来ませんので予めご了承下さい。
※商品の効果、副作用、使用方法などに関しては、薬事法の関係でお答え出来ませんので合わせてご了承下さい。
TOPに戻る