解熱・鎮痛剤 (商品)

更新日:2024年05月30日

頭痛や生理痛など日々の痛みへの対策に有効な医薬品を多数取り揃えています。
解熱・鎮痛剤の通販ならライフパートナー!

解熱・鎮痛剤 売れ筋ランキング

解熱・鎮痛剤の商品一覧

  • マクサルト・ジェネリック(偏頭痛)
    オススメ

    在庫あり

    1錠¥277

    リザクトは、急に発症する片頭痛からくる痛みをとる薬「マクサルト」のジェネリック医薬品です。 服用することによって、速やかに痛みを緩和させることが出来、頭痛に伴う悪心や光過敏、音過敏、嘔吐などの症状を共に改善することが可能になるとトリプタン製剤です。 片頭痛とは慢性頭痛の一種で、頭の中の血管が拡張して波打つような頭痛が発症します。 女性に発症することが多く、10代や20代に多く見られる傾向があります。 天候や気圧などによる環境によって誘発されるケースや、月経によって誘発されるケースもあります。 また、近年はストレスから誘発される患者の方も複数おり、現代社会において意外にも多くの方が悩む症状と言えるでしょう。 5時間ほど続く程度であっても、その痛みはこめかみ辺りがズキズキと痛みだし、仕事や学業、日常生活全般においても悪影響を及ぼしてしまいます。 片頭痛発症の際は頭痛に伴って吐き気、嘔吐を伴う人も多いです。 片頭痛が発症する前に目の前がチカチカとする現象が表れる事もあります。 リザクト(マクサルト)は片頭痛が表れた際、速やかに服用する事で頭の拡張した血管を収縮させて痛みを和らげます。 またリザクト(マクサルト)は服用後効果が表れるまでの時間が早いので片頭痛の兆候があった際に服用する事をオススメします。 勿論、片頭痛の痛みが発症中に服用しても効果は絶大です。 注意書きに沿って用法、容量を守ってご使用下さい。
  • ロキソニン

    在庫あり

    1錠¥90

    第一三共が製造しているロキソニンは多くの適応症を持つ鎮痛剤として有名であると思います。 実際に、外科手術や抜歯等術後の鎮痛に始まり、関節症やリウマチ、喉の炎症による痛みから筋肉痛や生理痛など、ロキソニンが使用されるケースは非常に多岐に渡ります。 有効成分であるロキソプロフェンナトリウム水和物が患部の腫れや熱を鎮め、痛みを和らげます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物は、NSAIDsと呼ばれる非ステロイド性抗炎症薬に分類されます。 抗炎症、解熱、鎮痛の作用に優れたロキソニンは備えておくだけでも、生活の中の体のトラブルに対応できる便利な鎮痛剤です。
  • リドカインジェル

    在庫あり

    1本¥1,080

    リドカインジェルはジェルタイプのチューブ入り早漏防止薬です。 表面麻酔薬としても使用することが出来ます。 塗布すると陰茎への刺激を一時的に麻痺させることができ、射精までの時間を延長できることが報告されています。 早漏は刺激を強く感じてしまうため、感覚を麻痺させるリドカインジェルが有効です。
  • ボベラン(ボルタレン)

    在庫あり

    1錠¥23

    ボベランとは、痛風・捻挫・骨折・脱臼・筋肉痛など痛みや炎症を抑えるお薬です。 主成分であるジクロフェナクナトリウムは、炎症を鎮める・痛みの症状を抑える効果があります。 内服薬の為、体中の隅々まで痛みの症状を緩和してくれます。 熱・痛みの原因を治療するお薬ではありませんのでご注意下さい。
  • ボルタレン

    在庫あり

    1錠¥72

    ※25mg 次回入荷時期未定 ボルタレンはノバルティス社が開発・製造している関節リウマチや腰痛、歯痛による炎症や腫れを抑える治療薬です。 有効成分であるジクロフェナクナトリウムはシクロオキシゲナーゼと呼ばれる物質を阻害することで炎症や痛みの原因とも言えるプラスタグランジンの生成を抑え緩和する効果があります。 また幅広い症状に効果があり、発熱や喉の痛みなど風邪の症状に対しても痛みを緩和し、解熱作用もあります。
  • カロナールジェネリック

    在庫あり

    1錠¥28

    カロナールジェネリックは、アセトアミノフェンが有効成分のアニリン系解熱鎮痛剤です。 頭痛や歯痛、生理痛などの痛みを緩和する効果があります。 新型コロナウイルスのワクチンによる副反応に有効とされています。

    ※参考サイト:新型コロナワクチンQ&A|厚生労働省

    ※カロナール、タイレノールと同じ有効成分です。

    商品に関するお知らせ ※発送時期によりパッケージ・薬の形状が異なります。あらかじめご了承ください。

    カロナールジェネリックはこんな方にオススメ

    ・おだやかに効く薬をお探しの方 ・副作用が少ない解熱鎮痛剤をお探しの方 ・妊娠中でも服用できる鎮痛剤をお探しの方 ・子供でも服用できる鎮痛剤をお探しの方 ・風邪やインフルエンザなどの解熱鎮痛剤として使いたい方

    カロナールジェネリックの特徴

    カロナールジェネリックに含まれる有効成分アセトアミノフェンは中枢神経に作用することで痛みや発熱を緩和する効果があります。

    頭痛・歯の痛み・生理痛・疼痛・のどの痛み・関節痛・腰痛・筋肉痛・発熱時の解熱・悪寒など、さまざま症状を緩和します。

    有効成分アセトアミノフェン

    ロキソニンやイブ(NSAIDs:非ステロイド性抗炎症薬)は、頭痛や発熱に対して素早く強力に効果を発揮しますが、胃に負担がかかりやすく、胃薬を併用しなければならない場合があります。

    アセトアミノフェンは、胃への影響が少なく、効き目もおだやかで、副作用が少ないのが特長です。

    また、ロキソニンやイブなどの鎮痛剤とは作用が異なり、脳の痛みへの感受性を下げることで痛みを緩和します。

    解熱作用としては、皮膚の血管を拡張することで、熱を放出し、発熱や悪寒を改善します。

    アセトアミノフェンに関するニュース記事まとめ
  • ミオナール・ジェネリック

    在庫あり

    1錠¥49

    ミオナール・ジェネリックは筋肉の緊張からおこるコリや痛みの緩和、肩関節周囲炎や腰痛症などを緩和する治療薬です。 主成分のエペリゾンは筋肉の緊張を鎮め、血流を促進させる作用があります。筋肉へ十分な血流を流すことで緊張状態の腰痛や重度の肩こりなどの痛みを緩和させます。また痙性麻痺などの筋肉が硬化してしまう病気の治療にも用いられ、緩やかな効き目で副作用の少ない薬です。
  • レメロンジェネリック

    在庫あり

    1錠¥98

    2000年代の新しいカテゴリーの抗うつ剤であるレメロンジェネリックは、憂うつな気分をやわらげ、意欲を高めるお薬です。うつ病やうつ状態の治療に用います。 レメロンジェネリックはNaSSAという抗うつ剤のジャンルにカテゴライズされますが、これは「ノルアドレナリン作動性・特異的セロトニン作動性抗うつ剤」の英語の頭文字を取ったものです。 化学的な構造などは従来までの抗うつ剤に近い部分があるのですが、従来の抗うつ剤の主な作用だった、脳内のセロトニンやノルアドレナリンの再取り込みを阻害する作用、これに加えて脳内のセロトニンを放出する部分に直接働きかけ、セロトニンを出させるという作用があります。 その効果は強く、即効性にも優れています。 効能としてはうつ病が一般的ですが、不安障害に対しても効果が見込めるとされています。 また、深い睡眠をもたらす作用から、睡眠薬だけでは不十分な場合の不眠症の治療に用いられることも少なくありません。 それ以外にも、慢性的な耐えられない痒みに対して処方される場合もあるようです。 これは有効成分ミルタザピンの抗ヒスタミン作用が痒みを収めるからです。
  • ボルタレン・ジェネリック

    在庫あり

    1錠¥31

    ボルタレン・ジェネリックはAliud Pharma社が開発・製造している関節痛や歯痛の炎症や痛みを抑える治療薬です。 ジェネリック医薬品である為、先発薬よりも安く手に入れることができ、有効成分も同一である為、同等の効果を得ることが出来ます。 有効成分の効果により、炎症や痛みの原因の物質の生成を抑制することで症状の緩和へと繋がります。 関節痛の他にも風邪の症状でもある発熱に対する解熱や喉の痛みの緩和にも効果があります。
  • コビックス(セレコックス)

    在庫あり

    1錠¥48

    コビックスとは、痛みを軽減する効果がある鎮痛剤です。 痛みだけでなく、炎症をしずめ腫れ・発赤などの症状を緩和してくれます。 主な効果として、関節リウマチ・変形性関節症・腰痛症・肩関節周囲炎・抜歯後の消炎・鎮痛剤です。 従来の薬と比べて、副作用が少ないのもコビックスの特徴です。 病気の原因となるものを治療するわけではありませんのでご注意下さい。
  • アスピリン・ジェネリック

    在庫あり

    1錠¥15

    エコスピリンとは、さまざまな痛み(腰痛・歯の痛み・神経痛)や熱を和らげる鎮痛・解熱剤です。 また炎症を抑える効果もあります。 非ピリン系の安全性の高いこのエコスピリンは、アスピリンのジェネリック医薬品となります。 ジェネリックとは後発の医薬品のことですが、先行医薬品と同じ成分配合で、ずっと安く入手出来ることがあるのです。 エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)は、安全で効果の高いジェネリック薬品です。 生理痛や慢性のリウマチ痛、リウマチ熱などで使用する方が多く常備薬として知られています。 頭痛や関節炎の痛み、打撲痛、筋肉痛、腰痛、痛風などの痛みにも効果がある汎用性の高いものです。 このエコスピリンは、個人輸入で海外から購入して常備薬として薬箱の中にストックしておくという人が多い薬です。 医薬品は海外からの輸入がとても有利で、かさばらず使用期限も長いため、一般的に個人輸入も盛んに行われています。 日本でも同様の成分を配合した鎮痛剤が一般に広く売られていますが、個人輸入だとかなりコストが安く購入できることがあるため、ストック用に最適です。 エコスピリンの鎮痛効果は中枢神経を抑制して、末端神経の痛みに働きかけるもので、温熱中枢にも働きかけ血行を促進して発汗させることにより解熱する効果があります。 効果や働きをよく知った上で使用することでより、有利にコストを安く痛みを緩和したり解熱をすることが出来ます。 原因となる熱や痛み自体を治療するお薬ではありませんので、ご注意下さい。
  • アセトアミノフェン錠(パナドール)

    在庫あり

    1箱¥1,280

    頭痛・歯痛・生理痛・捻挫・腰痛など、日常的に起こる痛みを抑え、熱を下げます。 鎮痛・解熱作用を持つ有効成分アセトアミノフェンが配合されたジェネリック医薬品です。(※1) (※1)ジェネリック医薬品とは 元々存在している薬と同じ有効成分を使って作られ、同じ効果があると認められた医薬品のことです。開発にかかるコストを抑えられるため、安く提供されています。味や形状が飲みやすく改良されていることが多い医薬品です。

    アセトアミノフェン錠(パナドール)はこんな方にオススメ

    ・解熱剤・鎮痛剤として使いたい方 ・薬の作用がおだやかに効いて欲しい方 ・安全性の高い解熱・鎮痛剤を探している方 ・カゼやインフルエンザなどで解熱や鎮痛剤に使いたい方

    アセトアミノフェン錠(パナドール)の特徴

    有効成分アセトアミノフェン配合の解熱・鎮痛剤です。

    頭痛、歯痛、生理痛などの日常的に感じる痛みにアセトアミノフェンがおだやかに作用するため、副作用が少なく安全性が高い解熱・鎮痛剤です。

    カゼやインフルエンザなどの解熱や鎮痛剤として用いられます。

    新型コロナウイルスのワクチンを受けた後に発熱や痛みが起きた際に使用できる解熱鎮痛薬として、厚生労働省からアセトアミノフェンが推奨されています。

    ※参考サイト:ワクチンを受けた後に熱が出たら|厚生労働省

    ※参考サイト:ワクチン後の発熱や痛みで解熱鎮痛薬を飲んでいいか。|厚生労働省

    アセトアミノフェンに関するニュース記事まとめ
  • オセフル(タミフル)

    在庫あり

    1錠¥240

    オセフルは抗インフルエンザ薬です。 有名なインフルエンザ治療薬「タミフル」のジェネリック医薬品として知られています。 服用することでインフルエンザウイルスの増殖抑制に効果が期待出来ます。 C型のインフルエンザには効果がありませんが、A・B型のインフルエンザウイルスに適応があります。 感染の初期段階で服用することが出来れば、短い期間で治療することも可能です。 さらにインフルエンザ感染者への接触など、自分への感染が考えられる場合に予防薬として使用することも可能です。
  • ノダード

    在庫あり

    1錠¥71

    ノダードは、ニメスリドを有効成分とする鎮痛剤です。 主に、関節痛や捻挫などの痛みの緩和や、変形性関節症や生理痛などの急な痛みの緩和に効果があります。 強い効き目が特徴ですが、ステロイドは含有されていないため安心して使用することができます。

    ノダードを実際に使用したユーザーの評価

    良い評価

    顔

    30歳 キキさん

    2023年06月12日に投稿

    常備薬にしています。市販の痛み止めは効きが悪いので一日に何度も飲んでしまって…ノダードはしっかり効くので飲む回数も少なくて助かります。

    悪い評価

    顔

    39歳 愛さん

    2023年07月04日に投稿

    お腹を下してしまった。効き目はいいんだけど、副作用の腹痛があって仕事に集中できなかった。。また自分に合った鎮痛剤探しの旅にでます(泣)

    商品レビュー ノダードの口コミはコチラ

  • ボベラン・ジェル(ボルタレン)

    在庫あり

    1本¥1,220

    ボベラン(ボルタレン)エミュールジェルは、飲み薬や坐薬と併用されている塗る鎮痛薬です。 様々な軽度の痛みや炎症を和らげる作用があり、筋肉痛・腰痛・歯痛・生理痛・スポーツ傷害などに使用されます。 また、痛み・腫れ・関節炎による関節の痛みも低減します。 成分が皮膚から吸収されることで炎症や痛みを和らげる作用があります。 病気の原因は、治療できませんのでご注意下さい。 錠剤が苦手な方には、オススメしています。
  • レルパックス(片頭痛)

    在庫あり

    1錠¥783

    ※ご注文時期により、パッケージが異なる場合がございます。 ファイザー社によって製造されるレルパックスは片頭痛による痛みを改善する治療薬です。 片頭痛は偏頭痛とも表記しますが、脳の中の血管の拡張によって起こります。 人によっては目の前がチカチカとするような症状が前兆として見られると言われています。 頭痛の一種でありますが、頭の片側にのみ突発的かつ発作的に発症し、おう吐感や脈を打つような痛みを伴うのが特徴です。 男性よりも、低血圧の女性に多く見られる症状ともされています。 片頭痛の原因は、睡眠や食生活以外にも多岐にわたるとされていて、原因もなく発症することもあるために、対症療法薬として鎮痛剤を用いて対処することになっています。 レルパックスも対症療法薬であり、片頭痛の原因そのものを治療することはできませんが、片頭痛の再発率は他の治療薬と比べても低く抑えられています。 レルパックスの有効成分であるエレトリプタン臭化水素酸塩は、中枢神経系のセロトニン受容体へダイレクトに作用して、痛みの原因となっている血管の炎症と拡張を抑制し、片頭痛による痛みをやわらげます。 普段から片頭痛にお悩みの方は、レルパックスを常備することで安心に繋げていただけるかと思います。
  • タミフル

    在庫あり

    1錠¥1,420

    タミフルは、インフルエンザウイルスの増殖を抑え、症状を改善する効果に期待できる治療薬です。 インフルエンザウイルスA型・B型に作用し、完治までの期間を短縮します。 感染初期に服用することで、症状が軽くなり、治癒までの時間も早まります。
  • エンフルビル(タミフル・ジェネリック)

    在庫あり

    1錠¥290

    エンフルビル(タミフル・ジェネリック)はアタベイ社が開発した抗インフルエンザ薬で、タミフルのジェネリック医薬品です。 エンフルビルはインフルエンザウイルスA型・B型の増殖抑制効果に期待ができるため、完治までの期間短縮に用いられます。 感染初期の段階で服用することができれば、より短い期間での治療が可能になります。 加えて、インフルエンザ感染者との接触に覚えがある場合に発症の予防薬として使用することも可能です。

    エンフルビルを実際に使用したユーザーの評価

    良い評価

    顔

    26歳 ケンチさん

    2024年1月16日に投稿

    ワクチンにいい思い出がないのでタミフルは常備するようにしてます。本当に使う場面はまれですが、安いに越したことはないので一時期からエンフルビルに変えました。一度だけ使いましたがタミフルと使用感は変わらず、数日の服用で完治に至りました。

    悪い評価

    顔

    38歳 鑑真さん

    2024年1月29日に投稿

    海外通販初挑戦でしたが、届くの遅すぎです。2週間程度かかるとは聞いていましたが、Amazonとかだとかなり短縮して届くので、最悪のケースくらいで考えていました。でも届いたのは注文から16日後。今回は緊急で使う薬じゃなかったのでいいですが、こんなに遅いんじゃ待てません。

    商品レビュー エンフルビルの口コミはコチラ

  • キシロカインゼリー

    在庫あり

    1本¥2,600

    ※現在欠品中です。次回6月上旬入荷予定。 キシロカインゼリーは有効成分『リドカイン』を含むジェルタイプの表面麻酔薬です。 皮膚や粘膜に直接塗布することで、痛みやかゆみを軽減する効果があります。 性行為時の早漏防止、脱毛時、ピアスの穴をあける際など、様々なシーンで用いられます。

    キシロカインゼリーを実際に使用したユーザーの評価

    良い評価

    顔

    35歳 Kさん

    2023年04月15日に投稿

    イクのを遅らせることができます早漏で悩んでいましたが20分ほど遅らせることができました。あまり使いすぎると副作用などが心配なのでじっくり楽しみたいときだけ使用しています。

    悪い評価

    顔

    24歳 いこかさん

    2023年11月19日に投稿

    セルフ脱毛で使用しました。何もつけないよりは痛みが若干軽減されますが…。正直普通に痛いのでもっと強いものを買いなおしました。

    商品レビュー キシロカインゼリーの口コミはコチラ

  • カルポル6プラス

    在庫あり

    1本¥3,000

    カルポル6プラスは、アニリン系の有効成分アセトアミノフェン配合の解熱鎮痛剤です。 頭痛や発熱の際に使用することで、症状を緩和するお薬です。 新型コロナウイルスのワクチンによる副反応に有効とされています。

    ※参考サイト:新型コロナワクチンQ&A|厚生労働省

    ※解熱鎮痛剤として有名なカロナール、タイレノールにもアセトアミノフェンが含まれています。

    カルポル6プラスはこんな方にオススメ

    ・おだやかに効く解熱鎮痛剤をお探しの方 ・副作用が少ない解熱鎮痛剤をお探しの方 ・シロップタイプのお薬をお探しの方 ・妊娠中でも服用できる鎮痛剤をお探しの方 ・子供でも服用できる鎮痛剤をお探しの方 ・風邪やインフルエンザの症状を緩和したい方

    カルポル6プラスの特徴

    カルポル6プラスは、頭痛や歯の痛み、生理痛などの痛み全般に対し有効な解熱鎮痛剤です。

    また、風邪やインフルエンザでの発熱時に使用することで、熱を下げる効果があります。

    抗炎症作用をほとんど有していないため、副作用が少なく、通常の鎮痛剤を使用できない妊婦や、子供も服用することができるのが特長です。

    シロップタイプなので、錠剤や粉薬が苦手な方にオススメのお薬です。

    有効成分アセトアミノフェン

    カルポル6プラスの有効成分であるアセトアミノフェンは、中枢神経に直接作用することで、血管や汗腺を拡張する効果があります。

    この働きにより、熱を放出することで解熱作用を発揮します。

    また、痛覚閾値(痛いと認識される刺激の最低強度)を上昇させることで、頭痛・歯の痛み・生理痛・疼痛・のどの痛み・関節痛・腰痛・筋肉痛などの、痛み全般を緩和します。

  • シャッラキ

    在庫あり

    1錠¥20

    シャッラキとは、関節炎・痛風・股関節・腰痛を緩和するサプリメントです。 また・咳・気管支炎・喘息・口の潰瘍を治療する作用もあります。 ハーブのゴム樹脂成分が、関節の腫れ・痛み・こわばりなどの症状を低減します。 天然成分の為、副作用もなく安心して服用できます。 長期服用することで、痛み止めを緩和・予防します。
  • ナイキサン・ジェネリック

    売切れ

    1錠¥12

    ※250mg次回入荷時期未定。 ※500mg取り扱い終了。 ナプロシンとは、鎮痛剤・解熱剤のお薬です。 腰痛・関節痛・リウマチ・痛風の痛み止めとして用いられます。 またナプロシンは、副作用が少なく他の鎮痛剤より即効性があると言われています。 痛みの原因となる症状を治療することはできませんが、痛み止めとして効果の高い商品です。 また生理痛の痛み止めとしても使用できます。 様々な痛みの症状を緩和してくれる為、人気のある商品です。
  • マクトリン

    在庫あり

    1錠¥230

    マクトリンはマクサルトのジェネリック医薬品です。偏頭痛の痛みを和らげる効果をもつ薬になり、錠剤タイプの薬になります。1日1回1錠服用するだけで、強力な効果を発揮します。 日本で販売されているものはパッケージが日本語表記と安心感があり、錠剤も1錠ずつミシン目が入っているため、使用する量だけ切り取って持ち運ぶことも簡単です。製造過程に日本人も加わっているため、信頼度の高い製品でもあります。 偏頭痛の原因は血管の急激な拡張による炎症です。 血管を収縮させる作用があるセロトニンが何らかの原因で一気に放出され、脳の血管が一時的に収縮した状態になります。セロトニンが徐々に分解されていき、収縮していた血管がいっきに拡張され、その急な拡張によって炎症が生じ、痛みとしてあらわれます。 マクトリンの有効成分であるリザトリプタンは、急激に広がった血管を元の状態に収縮する作用がある成分です。これによって血管の急激な拡張を抑え、同時に炎症も沈めていきます。 即効性が高いのも特徴であり、頭痛が起きてすぐに服用すれば痛みも即効でなくなるとも言われています。 目の前がチカチカする、視野の一部が見えづらくなるなどの頭痛の前兆を感じた時にあらかじめ服用しておけばより効果的に使用できます。 先発薬のマクサルトと同じ成分を使用しているため、効果効能もほぼ同じです。価格は半額以下と経済的な負担が軽い薬になります。 定期的にくる偏頭痛の厄介な痛みを素早く抑えたいという人にはマクトリンがおすすめです。
  • インデラル・ジェネリック

    売切れ

    1錠¥30

    2019年1月1日より輸入規制の対象商品となるため、12月15日までの期間限定となります。 インデラル・ジェネリックはあがり症や狭心症、本態性振戦(手足のふるえ)などを改善する薬です。 また、2013年には片頭痛が効能として認められています。 人間は緊張やプレッシャーなどを感じると、交感神経が優位な状態となり、ノルアドレナアリンが活発に分泌されます。 このノルアドレナリンが心臓の筋肉である心筋のベータ受容体に結合し、心拍数を増やしてしまうのです。 有効成分のプロプラノロール塩酸塩はこのベータ受容体を遮断することで心臓の収縮を落ち着かせ、心拍数を抑える働きがあります。 これによって心拍数が上がることによる、あがり症など多くの症状を改善することができるのです。 外国のミュージシャンなどがコンサートの際などにインデラルを服用していたり、外科医が重要なオペに臨む際に服用しているとも言われていますが、失敗することが大きな痛手となってしまうようなビジネスシーンなどでも、プレゼンや商談、面接といったシーンで活用されています。
  • イミグラン・ジェネリック(片頭痛)

    売切れ

    1錠¥120

    イミグラン・ジェネリックは、片頭痛の症状を鎮めるのに用いられます。 対症療法薬であるために片頭痛の原因そのものを取り除くことはできませんが、高い即効性が特徴で、片頭痛が起こったとき、過度に拡張している頭蓋の内外の血管を収縮させ、また炎症を起こす物質である神経ペプチド(CGRP)の放出を抑えて血管の周囲の炎症を抑えます。 有効成分はスマトリプタンで、片頭痛が中等度以上場合は、イミグラン・ジェネリックなどのトリプタン製剤と呼ばれている片頭痛薬の使用が推奨されています。 片頭痛は前触れがある場合もありますが、特に原因もなく、前触れなしに起こることもあるので、度々片頭痛に悩まされている方はイミグラン・ジェネリックなどの薬で症状に備えておくことが重要になります。
  • トラマドール・ジェネリック

    売切れ

    1錠¥22

    トラマドール・ジェネリックのトラマタスは、オピオイド系に分類される鎮痛剤です。 有効成分のトラマドール塩酸塩は、痛みの伝達を行うオピオイド受容体というタンパク質を刺激し、痛みの伝達を抑えます。 それと同時に、大脳の部分でセロトニンやノルアドレナリンという神経伝達物質を増やし、痛みを抑える神経を活性化させます。 このふたつの作用機序により外と内の両面から痛みを抑える薬と言えます。 腰痛や捻挫、打撲、骨折などの痛みの他にも癌による痛みの痛み止めとしても使用されている強力な鎮痛剤です。
  • コルタリンGP(アセトアミノフェン)

    売切れ

    1錠¥117

    ※在庫なし。次回入荷時期未定。 コルタリンGPは、主成分にアセトアミノフェン(パラセタモール)を含む総合風邪薬です。 頭痛や発熱、鼻水などを伴う風邪の諸症状緩和に用いられます。 カフェイン配合で服用時に眠くなりにくいのが特徴です。 主成分のアセトアミノフェンは新型コロナウイルスワクチンの副反応時に使用可能な解熱鎮痛剤として、厚生労働省から推奨されています。

    コルタリンGPの効果

    コルタリンGPは風邪の様々な症状に対応出来る成分が主に4種類配合されています。

    ・アセトアミノフェン(パラセタモール)熱を下げたり、痛みを緩和します

    ・フェニレフリン塩酸塩鼻粘膜の腫れやうっ血を鎮め、詰まりを解消します

    ・クロルフェニラミンマレイン酸塩鼻水などのアレルギー症状を抑えます

    ・グアイフェネシン咳を鎮めます

    コルタリンGPがオススメな方

    コルタリンGPは下記のような方にオススメです。

    ・頭痛や発熱などの症状を緩和したい方
    ・咳の症状を緩和したい方
    ・眠くなりにくい風邪薬を探している方
    ・イブプロフェンなどの解熱鎮痛剤が使用できない方

    有効成分アセトアミノフェンに関するニュース記事

    アセトアミノフェンに関するニュース記事まとめ
  • タイレノール

    在庫あり

    1箱¥1,700

    ※次回の入荷時期未定 タイレノールは痛みを和らげたり熱を下げる効果のある解熱鎮痛薬です。 作用がおだやかなので副作用も少なく、安全性が高いのも特徴的です。 有効成分パラセタモール(アセトアミノフェン)は、新型コロナウイルスのワクチン接種後の副反応(腕の痛みや発熱)の緩和にも推奨されています。

    タイレノールはこんな方にオススメ

    ・つらい頭痛や生理痛をやわらげたい方 ・いざという時の関節痛などの痛み、発熱に備えたい方 ・副作用の少ない鎮痛薬、解熱薬を探している方

    タイレノールの特徴

    タイレノールの有効成分である「パラセタモール(アセトアミノフェン)」は、脳の中心神経に働きかけ体の痛みや発熱を緩和します。

    発熱時の解熱や、下記のような日常生活における諸症状の鎮痛にも使用可能です。

    ・頭痛 ・生理痛 ・歯痛 ・関節痛 ・咽喉痛 ・外傷痛の鎮痛、など

    また、胃に優しい医薬品なので空腹時にも服用できます。 ただし、悪寒・発熱時に服用する場合は空腹時を避けてください。

    新型コロナウイルスワクチンの副反応緩和にも推奨されている

    新型コロナウイルスワクチンには、接種後免疫反応による腕の痛みや発熱といった副反応が懸念されています。

    厚生労働省はワクチン接種後の副反応に対して、解熱鎮痛薬を使用しても良いとしています

    タイレノールの成分パラセタモール(アセトアミノフェン)は、厚生労働省が副反応時に有効としている成分の一つです。

    ※参考サイト:ワクチン接種後の解熱鎮痛剤

  • ボルタレンカプセル

    売切れ

    1錠¥44

    ※9月下旬入荷予定。 ボルタレンカプセルはノバルティス社が開発・製造している関節リウマチや腰痛、歯痛による炎症や腫れを抑えるカプセルタイプの治療薬です。 炎症や痛みの原因であるプロスタグランジンと呼ばれる物質の生成を抑えることで炎症による腫れや関節の痛みを緩和します。 また風邪による発熱や喉の痛みにも有効的でもあり、解熱作用も働き、痛みの緩和の効果もあります。
  • ロキソニン(海外市場向け)

    売切れ

    1錠¥85

    ※取り扱い終了 類似商品として【ロキソニン】をご確認ください。 ロキソニン(海外市場向け)は第一三共が日本国外向けに製造している商品ですが、成分、成分量は日本国内で流通しているものと同じです。 ロキソニンは世界中で頭痛、生理痛、抜歯や手術後の鎮痛などに幅広く用いられています。 非ステロイド性抗炎症薬である有効成分のロキソプロフェンナトリウム水和物は、服用することで体内で炎症や発熱の原因となっている物質の合成を強力に抑制し、鎮痛、解熱の効果を発揮します。
  • ミオナール

    在庫あり

    1錠¥86

    ミオナールはエーザイ社が製造している肩関節周囲炎や頭痛、腰痛と言った筋緊張の症状を抑える治療薬です。 主成分であるエペリゾン塩酸塩は筋肉の緊張を緩和させ血管を拡張し、筋肉への血流量を増大させることで症状を改善させます。 四十肩などの治療にも用いられることが多く、エペリゾン塩酸塩は鎮痙剤の一つでもあり、筋肉の緊張の緩和だけでなく催眠作用あり、外傷による後遺症の治療にも使われる為、病院でよく処方される治療薬でもあります。 穏やかな作用効果の為、副作用においても比較的弱いと言われています。
  • セプティリン

    在庫あり

    1錠¥20

    セプティリンとは、感染症(インフルエンザ・コレラ菌・カンジダ)を予防するサプリメントです。 セプティリンのサプリメントには、抗体レベルを増加し感染症に対する抵抗力を強くする作用と喘息または慢性気管支炎を緩和する成分が、配合されています。 つまり服用することで、体内の免疫力を強化、感染症から予防することができます。 天然成分の為、副作用もなく安心して服用できます。 長期服用することで、免疫力がUPする商品です。
  • ルマラヤ

    在庫あり

    1本¥3,700

    ルマラヤ・ジェルとは、関節や骨の痛みをすばやく対応する外用薬です。 痛みを緩和するだけでなく、血液の循環も改善します。 ジェル状ですので、サプリメントよりも吸収力が強く深く浸透していきます。 塗った直後は、ベタつかずサラッとしていて使いやすくなっています。 天然成分の為、副作用もなく安心して服用できます。 長期使用することで、関節炎予防に繋がります。
  • ルマラヤ

    在庫あり

    1錠¥20

    ルマラヤ関節サポートは、関節の痛みを緩和するサプリメントです。 関節痛・肩こり・五十肩・痛風などにご使用いただけます。 痛みを緩和するだけのサプリメントですので痛みの原因を治療するお薬ではありません。 天然成分の為、副作用もなく安心して服用できます。 長期服用することで、関節炎予防に繋がります。
  • デング熱検査キット

    売切れ

    1箱¥1,800

    デング熱は、アジアやオセアニア、中東、中南米、アフリカ等の熱帯、亜熱帯地域を中心に流行していましたが、2014年8月、およそ70年ぶりに日本国内での感染が確認されて以来、ニュースなどで一気に有名となりまたその対策の必要性が喚起されてきました。 デング熱はネッタイシマカとヒトスジシマカという蚊が媒介するデングウイルスに感染することで発症します。 日本でも青森県以南にヒトスジシマカは生息し、茂みや放置されたタイヤに溜まった水などによく発生し、5月中旬から10月中旬頃が活動時期となっています。 デング熱に感染した場合、2日から2週間ほどの潜伏期間を経て発熱や頭痛、発疹、全身の痛みなどの症状が現れます。 解熱や水分補給などの適切な処置を取れば治癒が可能ですが、一部の患者では重症化してしまい出血やショック症状を伴うことがあります。 デング熱検査キットは、使い捨て採血針を使った簡単な方法で、NS1抗原および抗デングIgG/IgM抗体の両方を検出することが可能なため、感染初期から発症までの期間を診断でき、適切な対処が可能になります。
  • 立体系プリーツ不織布マスク

    売切れ

    1枚¥18

    オパシーの立体系プリーツ不織布マスクは、役割が異なる三層の不織布で花粉、埃、PM2.5などをしっかりブロック!耳が痛くならない幅広耳ひもや、ノーズワイヤー付きで顔にフィット! ノーズワイヤー入り 鼻の形に合わせられるノーズワイヤー付き!鼻の形にフィットすることで隙間をブロック! 幅広耳ひも 長時間の使用でも耳が痛くなりにくい、幅広耳ひも付き! ※Sサイズのみ 三層構造 三層の不織布のそれぞれ異なる働きにより、肌に優しく花粉やハウスダスト、PM2.5をしっかりガード! ・三層構造1 肌に触れる部位はけば立ちにくい優しい不織布を使用することで、肌荒れを防止します。 ・三層構造2 微粒子や細菌を極細で複雑な繊維で作られたフィルターでブロック。 ・三層構造3 一番密度が高いフィルターを外側に使用、水滴や煙、埃などまでもブロック! たっぷり使えるおまとめセット 1箱50枚入りで、4箱または40箱のセットをご用意しました。 ご家族全員でお使いいただいたり、お勤め先の備品にピッタリ! 1枚当たり18~21円というコストパフォーマンス。 ご家族全員でお使いいただいたり、お勤め先の備品にピッタリ! なんと1箱50枚入り!4箱か40箱のセットでご購入いただけます。 1枚あたり18~21円というコストパフォーマンス! 国内発送なので待たせません 全て国内からの発送となりますので、お待たせいたしません。 商品は基本的に1商品単位での発送となりますことをご了承ください。
    ※2個お買い求めの場合は2梱包でのお届けとなります。セット単位の場合は1セットにつき1梱包となります。

解熱・鎮痛剤について

頭痛や生理痛、関節痛や筋肉痛、歯痛などの「痛み」は、私たちの日常生活に影響を及ぼします。

慢性的や突発的な痛みがあらわれた時に解熱・鎮痛剤を使用する方も多いのではないでしょうか。

現在はたくさん種類の商品が登場しているうえに、有効成分や作用もそれぞれ異なります。

本記事では、自分に合った解熱・鎮痛剤を見つけてもらうために「どんな種類があるのか」「なにを基準に選ぶべきか」など詳しく解説していきます。

解熱・鎮痛剤の種類と特徴

解熱・鎮痛剤といっても「どんな痛みに効果的か」「どんな作用で痛みを抑えるのか」によって種類はさまざまです。

症状に合わない医薬品を使用すると十分に効果を得られない可能性もあります。

ここからは、代表的な解熱・鎮痛剤の種類と特徴をそれぞれ詳しく解説していきます。

NSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)

NSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)は体内の炎症や痛みを抑える働きがあり、多くの医療機関で処方される解熱鎮痛薬です。

炎症や痛み、熱などの症状を引き起こす「プロスタグランジン」の抑制作用により、生理痛や関節痛、筋肉痛、歯痛などさまざまな症状を緩和します。

しかし、プロスタグランジンを抑制すると同時に胃粘膜の生成を阻害する働きもあります。

これにより胃炎などの胃腸障害が起こる可能性があるため、注意が必要です。

また、炎症を抑えて痛みを緩和するため、炎症のない痛みには効果を発揮しません

商品 ロキソニン

ロキソニン

ボルタレン

ボルタレン

アスピリン・ジェネリック

アスピリン・ジェネリック

価格 9,000円~ 4,050円~ 1,620円~
内容量 100錠 50錠 98錠
有効成分 ロキソプロフェンナトリウム水和物 ジクロフェナクナトリウム アスピリン
特徴 胃腸への負担が少ない NSAIDsの中でも鎮痛作用がとくに強い 解熱鎮痛薬として長年使用されていて、安全性が高い

カロナール

カロナールは有効成分「アセトアミノフェン」が配合された解熱鎮痛薬です。

アセトアミノフェンは炎症を抑制する効果はほとんどなく、脳の体温調節中枢に作用し解熱や鎮痛効果を発揮します。

頭痛や生理痛、神経痛などの痛みを鎮めるだけでなく解熱効果もあるため、ロキソニンと同様に多くの医療機関で処方されています。

胃粘膜を保護するプロスタグランジンの抑制作用を持たないため、胃腸への負担が少ないです。

副作用は比較的少ないとされていますが、マイルドな効き目のため痛みが強い場合は十分に効果を得られない可能性があります。

そのため、痛みの強さによって使い分けが必要です。

商品 カロナールジェネリック

カロナールジェネリック

カルポル6プラス

カルポル6プラス

アセトアミノフェン錠(パナドール)

アセトアミノフェン錠(パナドール)

価格 3,200円~ 3,000円~ 1,500円~
内容量 100錠 150ml 24錠
有効成分 アセトアミノフェン アセトアミノフェン アセトアミノフェン
特徴 コストパフォーマンスに優れている 錠剤や粉薬が苦手な人向け 症状に合わせて用量調節が可能

その他の解熱・鎮痛剤

ライフパートナーでは、NSAIDsやカロナールのほかにも解熱・鎮痛剤の取り扱いをしています。

片頭痛に効果を発揮する「マクサルト」や筋肉の緊張を鎮めて痛みを緩和する「ミオナール」、高い鎮静作用により不眠症などにも用いられる「レメロン」などがあります。

商品 マクサルト・ジェネリック

マクサルト・ジェネリック

ミオナール・ジェネリック

ミオナール・ジェネリック

アセトアミノフェン錠(パナドール)

アセトアミノフェン錠(パナドール)

価格 1,700円~ 4,950円~ 3,500円~
内容量 4錠 100錠 28錠
有効成分 リザトリプタン安息香酸 エペリゾン塩酸塩 ミルタザピン
特徴 片頭痛に効果あり 血行を良くすることで痛みを緩和 不眠症にも効果あり

解熱・鎮痛剤の選び方

解熱鎮痛薬に含まれる成分によって作用する場所が異なります。

痛みに合わない医薬品を使用することで、十分に効果を発揮できない場合があるのです。

まずは「どこからくる痛みなのか」「痛みの強さはどれくらいか」をもとに選ぶと良いでしょう。


解熱・鎮痛剤を使用する部位で決める

商品によって配合されている成分が異なるため、症状や痛む部位に合わせたものを選びましょう。

炎症を鎮めて痛みを抑えることが得意な成分と、熱を下げて痛みを抑えることが得意な成分があります。

頭痛・生理痛・歯痛などには、痛みの原因となるプロスタグランジンを抑えて痛みを緩和するNSAIDsがおすすめです。

発熱を伴う痛みには、脳の体温調節中枢に直接作用して熱を下げるカロナールが効果的です。


効き目の強さで選ぶ

強い痛みがある場合や炎症からくる痛みの場合は、効き目の強いNSAIDsを選ぶとよいでしょう。

ただし、高い効果を得られる分胃腸や腎臓への負担が大きく、小児や妊娠中の方の使用は推奨されていません。

軽い痛みの場合は、作用が穏やかなカロナールがおすすめです。

副作用があらわれにくく、小児や妊娠中の方の使用も可能とされています。

ただし、抗炎症作用はないため、強い炎症を伴う痛みにはあまり効果は期待できません。

解熱・鎮痛剤を使用する際の注意点

ここからは、解熱鎮痛薬を服用するにあたりいくつかの注意点をご紹介します。

  • 過剰摂取や間隔を空けずに服用すると、副作用が強くでてしまう危険性があります。
    必ず用法用量を守りましょう。
  • 常用薬がある場合は成分の重複や相互作用を起こす恐れがあります。
    必ず併用禁忌や併用注意に当てはまらないか確認しましょう。
  • 長期間の服用は健康に影響を及ぼす可能性があります。
    1週間ほどの短期間に留めましょう。
  • 解熱・鎮痛剤が効かない、服用量を増やさないと症状が改善されない場合は、医師の診察を受けましょう。
  • アルコールと解熱鎮痛薬は相性が悪く、胃腸障害や肝機能障害を起こす危険性があります。
    アルコールとの併用は避けましょう。

解熱・鎮痛剤に関するよくある質問

空腹時の服用は胃への負担が大きいため、食後の服用をおすすめします。

とくにNSAIDsは、胃腸障害を起こす可能性があるため注意が必要です。

アセトアミノフェンが配合された医薬品であれば問題ないとされています。

ただし、妊娠後期の場合は胎児に影響を及ぼす可能性があるため、安易に服用せず医師へ相談しましょう。

長期間の服用は、胃腸障害や腎障害を起こす恐れがあります

必ず医師の指導のもとで服用してください。

解熱・鎮痛剤を実際に使用した人の口コミ評価

ここからは、解熱鎮痛薬を実際に使用した方々の感想をご紹介します。

医薬品を選ぶ際の参考にしてみてください。

■ロキソニンの口コミ

顔

29歳 ちぇるにさん

2023年9月20日に投稿

毎月生理痛が酷いのでロキソニンは常備しています。

最近歯の痛みもあって歯医者に行くまでの間、常備していたロキソニンが活躍してくれました!飲むとすぐに痛みが治まるので助かってます。

■カロナールジェネリックの口コミ

顔

36歳 名無しさん

2023年7月5日に投稿

天気が悪い日など頭痛がする時があり、妊娠中に病院でカロナールを処方してもらいました。

妊婦さんも飲める薬があることに驚きでした!胃にも優しくて副作用も少ないとのこと!

出産後もたまに頭が痛くなるのでカロナールを飲むようにしてます。

■マクサルト・ジェネリックの口コミ

顔

34歳 黒銀さん

2023年8月12日に投稿

片頭痛で悩まされていていろんな鎮痛剤を試してみましたが、私にはマクサルトがいちばん合うみたいです。

即効性があってすぐに痛みが和らぐので常に持ち歩くようにしています。

TOPに戻る