🔰 お客様との5つのお約束 🔰
  • テルファスト
  • テルファスト
  • テルファスト

更新日:2025年05月23日

テルファスト

最安値: 200 126

13

効果効能 花粉症・アレルギー性鼻炎
有効成分 フェキソフェナジン:60mg
メーカー サノフィ・アベンティス
発送国 香港
テルファスト 60mg
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文 お気に入り
10錠 ¥2,000 ¥1,8001錠あたり
(¥180)
54pt カートに入れる
20錠 ¥4,000 ¥3,2401錠あたり
(¥162)
98pt カートに入れる
30錠 ¥6,000 ¥3,7801錠あたり
(¥126)
114pt カートに入れる

テルファストの商品詳細

テルファストは、有効成分にフェキソフェナジンを配合する、抗アレルギー薬「アレグラ錠」のジェネリック医薬品です。

ハウスダストによるアレルギー性鼻炎や花粉症などによるアレルギー反応に効果があり、辛いくしゃみ・鼻水・目のかゆみなどを緩和します。

テルファストは第二世代抗ヒスタミン薬であるため眠気が起こりづらいのも特徴なので、日常に取り入れやすいアレルギー薬です。




テルファストの医薬品情報

分類 アレルギー薬
有効成分 フェキソフェナジン
効果・効能 アレルギー性鼻炎・花粉症の改善
使用方法 通常1日1回を服用
副作用 頭痛・めまい・動悸など
使用上の注意 服用タイミングに注意


テルファストの関連商品

商品  テルファスト

テルファスト

 アレリド

アレリド

 ビラクステン

ビラクステン

 ヒトリジン

ヒトリジン

分類 抗アレルギー薬 抗アレルギー薬 抗アレルギー薬 抗アレルギー薬
有効成分 フェキソフェナジン 塩酸セチリジン ビラスチン セチリジン
特徴 アレグラのジェネリック医薬品で、アレルギー性鼻炎だけでなく花粉症にも効果のある抗アレルギー薬。 ジルテックのジェネリック医薬品。塩酸セチリジンによりアレルギー反応を緩和する抗アレルギー薬。 ピラノアのジェネリック医薬品。花粉症やハウスダストによるアレルギーを緩和する抗アレルギー薬。 ジルテックのジェネリック医薬品。特に季節性のアレルギー症状において高い効果を発揮する抗アレルギー薬。
価格 1800円~
10錠/1箱
6200円~
100錠/1箱
3200円~
20錠/1箱
1800円~
20錠/1箱
詳細ページ 詳細はコチラ 詳細はコチラ 詳細はコチラ 詳細はコチラ


テルファストの効果

テルファストは、日本で一般的に「アレグラ」と呼ばれるアレルギー薬のジェネリック医薬品です。

花粉症やアレルギー性鼻炎への効果が知られていますが、蕁麻疹のかゆみなどの皮膚疾患にも効果があります。

テルファストには有効成分であるフェキソフェナジンが含まれており、フェキソフェナジンは体内のヒスタミンというアレルギー反応を引き起こす物質を強力に抑え、くしゃみや鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状を根本から和らげます。



テルファストの効果
  • アレルギー性鼻炎による症状の緩和
  • じんましんなどの症状緩和
  • 湿疹・アトピー性皮膚炎などのかゆみの軽減


テルファストの主な作用

テルファストの有効成分は先発薬のアレグラと同じフェキソフェナジンで、「H1受容体拮抗薬」という分類の抗アレルギー薬です。

アレルギーの反応が起きてしまう原因として体内で「ヒスタミン」という物質が出されます。

ヒスタミンは体の中にある「H1受容体」という特定の物質に結合してしまう事で、くしゃみ・鼻水など不快なアレルギー症状が発現します。

フェキソフェナジンは先回りしてH1受容体に結合をする働きで、ヒスタミンが作用するのをブロックします。

するとアレルギーの発動は防がれるため、不快なアレルギー性鼻炎の不快な症状や蕁麻疹・花粉症などの季節性アレルギーの緩和になります。

先回りしてH1受容体に結合

アレルギーの原因になるきっかけのヒスタミンを抑える

アレルギーの原因物質をブロック。

ヒスタミンの神経の刺激が抑えられ、アレルギー症状が緩和される。



また一般的なアレルギー薬は、眠気を伴うものがいくつか存在しています。

眠気を伴うメカニズムとしては薬の成分が脳に届いて作用してしまい、脳の中枢神経の働きまでも抑えてしまうというものです。

ですがテルファストは第二世代抗ヒスタミン薬のため、第一世代の抗ヒスタミン薬や他のアレルギー薬と違い成分が脳に届きづらく、日中の眠気が発動しづらいという特徴もあります。

仕事・通学・車の運転や機械の操作などの眠気を引き起こしたくない場面の前後でも安心して服用する事が出来るでしょう。

テルファストの効果時間

12時間

テルファストの服用方法・使用方法

服用方法 1錠を水またはぬるま湯で服用
服用量 1回60㎎
服用回数 1日2回
服用タイミング 朝夕食前

テルファストの服用タイミング

テルファストを服用する際は吸収が良い空腹時が推奨されているため、服用するのは朝・夕の食前がおすすめです。

また、テルファストの作用を強めるおそれがあるため服用前後のグレープフルーツや一部の制酸剤の摂取は避けてください。

テルファストの副作用

主な副作用として、下記の症状が現れる事があります。

  • 頭痛・頭重感
  • 眠気
  • 吐き気
  • めまい
  • 口の渇き
  • 腹痛
  • 下痢
  • 倦怠感
  • 発疹

テルファストの重大な副作用

稀に、テルファストの重大な副作用として下記の症状が現れる事があります。

  • ショック
  • アナフィラキシー
  • 血圧低下
  • 意識障害
  • 血管浮腫
  • 胸痛
  • 潮紅
  • 肝機能障害
  • 黄疸
  • 全身倦怠感
  • 食欲不振
  • 無顆粒球症
  • 白血球減少
  • 好中球減少

これらの症状が現れたり、体に何か異常を感じた場合は、服用を中止して医師にご相談ください。

テルファストの使用上の注意点

テルファストを服用する上では、次のような点に注意してください。

他の薬剤との相互作用

使用中の薬剤がある場合は必ず医師や薬剤師に伝えてください。

用法・用量を守る

必ず厳守し、過剰な服用はしないでください。

運転・機械の操作

テルファストは眠気の出にくいアレルギー薬ですが、効果には個人差があるため服用後に車の運転や機械の操作を行う際には十分に注意をしてください。



テルファストを服用できない方

以下に当てはまる方は、テルファストの服用を控えてください。

  • 本剤の成分に対し過敏症の既住歴のある方

テルファストの服用に注意が必要な方

以下に該当する方は、テルファストの服用に際して特に注意が必要です。必ず医師に相談してください。

  • 腎機能障害のある患者
  • 高齢者の方
  • 妊娠または妊娠している可能性のある方
  • 授乳中の方

テルファストの併用禁忌薬

テルファストは、下記に当てはまる医薬品と相性が悪いため併用できません。

抗生物質エリスロマイシン本剤の血中濃度を高める可能性があります。
制酸剤水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤本剤の吸収を低下させ、効果を弱める可能性があります。
前立腺癌治療剤アパルタミドなど本剤の血中濃度を低下させ、効果を減弱させるおそれがあります。
抗ウイルス化学療法剤リトナビル、ロピナビル・リトナビル配合剤本剤の血中濃度を上昇させる可能性があります。

テルファストの保管方法

テルファストの保管方法については下記のとおりです。

  • 直射日光、高温、多湿を避けて、室温で保管してください。
  • 小児の手の届かない場所に保管してください。
  • 使用期限を過ぎた薬剤は使用しないでください。

テルファストのQ&A

Q: テルファストとはどのような薬ですか?

A:テルファストはアレグラのジェネリック医薬品で、アレルギー症状の緩和が期待できます。

Q:テルファストを服用して強い眠気は出ますか?

A:テルファストは副作用による眠気が比較的少ないとされている第二世代抗ヒスタミン薬です。
しかし、個人差はあるため服用後の体調には注意をしてください。

Q: テルファストの 服用量はどのくらいですか?

A:テルファストは通常、成人には1回60㎎を1日2回服用とされています。

Q:テルファストを服用して効果を感じるまでどれくらいかかりますか?

A:個人差はありますが、テルファストを服用する事でのアレルギー症状の効果改善は30分~1時間程度と比較的速やかとされています。

Q: テルファストの服用に際して食事の影響はありますか?

A:テルファストは一般的に、食事の影響は受けにくいとされています。
しかし、グレープフルーツジュースとの同時摂取はテルファストの吸収を低下させる可能性があるため避けてください。

Q:テルファストは 妊娠中や授乳中でも服用できますか?

A: 妊娠中や授乳中の方がテルファストを服用したい際は服用前に必ず医師にご相談ください。

Q:テルファストは運転前に服用しても大丈夫 ですか?

A: テルファストは比較的眠気が起きにくいとはされていますが、稀に眠気が出る事があるため、服用後すぐの運転は危険が伴う可能性があるため十分に注意してください。

Q: テルファストは他の薬と一緒に飲んでも大丈夫ですか?

A:テルファストはエリスロマイシンや一部の制酸剤など併用に注意が必要な薬があります。必ず医師や薬剤師に相談した上で服用してください。

Q:テルファストを飲み忘れた場合はどうすればいいですか?

A: テルファストを飲み忘れた場合は気がついたときに1回分を服用してください。
ただし、絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
次の服用時間が近い場合は、忘れた分は飛ばして次回分から通常通り服用してください。

Q:テルファストの通販は安全ですか?

A: 当サイトでは、テルファストは正規品のテルファストを信頼できる供給元からお届けしており、安心してご利用いただけます。
ですが、お届けした商品に異常があった場合はお問い合わせください。

参考サイト

当ページの情報は以下の参考サイトの情報を元に掲載しています。

参考サイト(外部リンク)

医療用医薬品|アレグラ

テルファスト口コミ・レビュー

  • 2023-02-20
    田中 34歳満足度:★★★★★
    必需品です。
    この時期は繁忙期で中々病院へ行く時間も取れないので、早めに購入して常備しています。
    毎朝飲むだけでその日一日快適です。
    仕事で運転するのですがテルファストはウトウトせず済みます。
  • 2023-01-11
    こまち 29歳満足度:★★★
    私には合わなかったかも。
    くしゃみとか症状は落ち着きますが、頭痛がするようになりました。
    他の薬はそんなことなかったので、体質に合わなかったかもです。
  • 2021-04-09
    SASAA 37歳満足度:★★★★
    届くまで約2週間ぐらいでした。花粉症にちゃんと効くし、飲みやすいので助かっています。
  • 2021-04-06
    肉まん 41歳満足度:★★★★
    花粉症の薬は色々試しましたが私は1番これがあっていました。無くなると困るのでいつもまとめ買いしています。
  • 2021-04-01
    流れ星 45歳満足度:★★★★★
    アレルギー性鼻炎+花粉症のダブルコンボで寝るときの鼻詰まりに苦しんでました。服用すると鼻詰まりも良くなってちゃんと眠れるので最高です。
  • 2021-03-30
    尾長 41歳満足度:★★★★
    鼻炎持ち、花粉症が酷い人はテルファストおすすめです。
    特に今の季節は欠かせないので、先月購入しましたが再度購入です。
    ドラックストアの鼻炎薬は効かなかったからまさに救世主です。
  • 2021-03-29
    るりは 34歳満足度:★★★
    眠くならないし鼻水もよくなるものの、私にはちょっと高かったかな…
    もう少しお手頃価格になればいいなーと思いました。
  • 2021-03-25
    おもちさん 28歳満足度:★★★★★
    ひどい鼻炎持ちで年中くしゃみと鼻水が止まらないのですが、市販薬だと眠くなるため常用はできず…
    でもこのサイトを教えてもらって、気になったものを購入してみたのですが、かなり良かったです。
    朝イチで飲んでも眠くならないし、なにより症状がかなり落ち着きます。
    一生付き合うかもしれないけど、こういう薬があると本当に助かります。
  • 2017-04-22
    貧乏暇なし 30歳満足度:★★★★★
    通販では病院のよりも安いって聞いたので買ってみたらもう市販薬も買ってられなくなりました。
  • 2017-04-10
    永谷園のお茶漬け 40歳満足度:★★★★★
    いつも鼻詰まってます。僕のような鼻炎持ちのお気に入り薬がアレグラです。眠たくならないし、薬が効いてくれている間は鼻炎持ちということを忘れてます。なにしろ鼻炎持ちなので、年中飲むため安いに越したことはありません。ジェネリックがあってよかった!
  • 2017-01-23
    AllegraLove 36歳満足度:★★★★★
    抗アレルギー薬は本当に進化しましたね。飲んでも全く眠たくなりません。以前は眠気とめまいが激しすぎて飲みたくても飲めない状況だったのですが、こちらのアレグラは全くそのようなことはありません。効き目もバツグンです。
  • 2015-12-08
    匿名 40歳満足度:★★★★★
    アレグラのジェネリックであるテルファストを購入。
    花粉の飛ぶ少し前から服用しているので、春になっても辛い症状に悩まなくて済むので助かります。
  • 2015-11-17
    匿名 40歳満足度:★★★★★
    春になると花粉症の症状が辛く仕事にも支障が出てしまい、市販の薬を使っていたのですが、あまり効果を感じられなかったのでテルファスト(アレグラ)を購入して使用してみたところ、花粉症の症状がかなり楽になったので気に入っています。
TOPに戻る

ライフパートナー お客様との5つのお約束

;