エリアスシロップ
商品コード:2095-8427

1

エリアスシロップ
効果効能 花粉症・アレルギー性鼻炎
有効成分 デスロラタジン0.5mg/ml
メーカー MSD
エリアスシロップ 150ml
個数選択 定価 販売価格 ポイント 購入
1本 1本
150ml × 1本 ¥2,400 ¥2,400 ¥2,160 ¥2,160 64pt 購入する
150ml × 3本 ¥2,400 ¥7,200 ¥1,943 ¥5,830 174pt 購入する
150ml × 5本 ¥2,400 ¥12,000 ¥1,800 ¥9,000 270pt 購入する

商品詳細

発送国インドのロックダウンにより5月上旬発送予定
アメリカの大手製薬メーカーMSDが製造している抗ヒスタミン剤であるエリアスシロップは、花粉症などのアレルギー性鼻炎や蕁麻疹・痒みを改善する、シロップタイプの内服治療薬です。
シロップであるために吸収が良く即効性に優れ、花粉症が発症する以前に服用を開始すれば花粉症を事前に予防する効果もあります。
また従来の花粉症の薬にありがちな眠気の副作用が非常に少ないのも特徴です。
花粉症のメカニズムを簡単に説明すると、体内に入った花粉などの異物に対して免疫細胞が抗体を作り、異物に抗体が反応した際の刺激でヒスタミンなどが放出されます。
このヒスタミンが体内各所に存在する受容体に結合すると、脳に痒みとして認識する信号が送られるのです。
また、ヒスタミンが知覚神経に結合することで、今度はくしゃみや鼻水を出す信号が脳に送られます。
エリアスシロップの有効成分であるデスロラタジンは、ヒスタミンが受容体や知覚神経に結合するのをブロックすると同時に、その他の化学物質の放出も抑えます。
こうして体内の不要なヒスタミンを取り除くことによって免疫機能を正常にし、痒みやくしゃみ、鼻水などアレルギーの症状を改善させます。
今までの花粉症薬で効果があまり見られなかった方や、錠剤、カプセルが苦手な方に特にはオススメです。

参考ページ

服用方法・使用方法

2.5ml~5mlを服用して下さい。
花粉のシーズンの少し前から飲み始めることでより効果が発揮されます。

効果・効能

花粉症・アレルギー性鼻炎

副作用

口の渇き・ホテリ・低血圧などが報告されています。

持続時間

24時間

注意点

腎臓や肝臓の悪い方、高齢者や妊娠中の方は服用を控えてください。

有効成分

デスロラタジン0.5mg/ml

メーカー

MSD

内容量

1本

発送国

シンガポール・インド

エリアスシロップ購入者の声

  • 満足度:★★★
    錠剤のクラリチンやロリータ等もありましたがシロップの方が飲みやすいのでこっちで購入しました。子供にはまだ飲ませられませんが私はこれですぐに治まるので助かっています。
口コミを投稿する

商品名

満足度

口コミ

商品の在庫や配送に関するお問い合わせはこちらよりお願いします。ここで送信されたことに対しての返信は出来ませんので予めご了承下さい。
※商品の効果、副作用、使用方法などに関しては、薬事法の関係でお答え出来ませんので合わせてご了承下さい。
TOPに戻る