🔰 お客様との5つのお約束 🔰
  • ベクロミン

更新日:2025年05月23日

ベクロミン

最安値: 13 11

3

効果効能 アレルギー性鼻炎改善、花粉症、蕁麻疹改善、皮膚疾患に伴うそう痒の改善
有効成分 d-クロルフェニラミン:2mg
ベタメタゾン:0.25mg
メーカー Jean Marie
発送国 香港
ベクロミン 2.25mg
個数選択 販売価格(1錠単価) ポイント ご注文 お気に入り
1000錠 ¥13,000 ¥11,7001錠あたり
(¥11)
351pt カートに入れる

ベクロミンの商品詳細

ベクロミンは、つらいアレルギー症状や炎症を効果的に抑えるためのお薬で、抗アレルギー薬『セレスタミン』のジェネリック医薬品です。


有効成分として、アレルギー反応を抑えるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩と、炎症を強力に鎮めるベタメタゾンという2種類の成分を配合しています。


従来の抗ヒスタミン薬だけではコントロールが難しかった、重いアレルギー性鼻炎の症状や湿疹や蕁麻疹などの皮膚炎症に対して、迅速かつ確実な効果が期待できるのがベクロミンの大きな特徴です。


ベクロミンの医薬品情報

分類アレルギー薬
鼻炎薬
効果効能アレルギー性鼻炎改善、花粉症、蕁麻疹改善、皮膚疾患に伴うそう痒の改善
使用方法1回1~2錠を1日1~4回服用
副作用眠気、口渇感、胃潰瘍、低血圧、食欲不振、便秘、耳鳴りなど
使用上の注意眠気を催すため服用後は車の運転や機械の操作、高所作業は控えてください。

ベクロミンの関連商品

商品 ベクロミン

ベクロミン

 ウィノラップ5

ウィノラップ5

 テルファスト

テルファスト

 モンテア

モンテア

有効成分d-クロルフェニラミン2mg、ベタメタゾン0.25mgオロパタジン5mgフェキソフェナジン60mgモンテルカストナトリウム4mg・5㎎・10㎎
価格11700円~
1000錠
5000円~
100錠
1800円~
10錠
2200円~
30錠
特徴湿疹や蕁麻疹などの皮膚疾患やアレルギー性鼻炎の治療薬。
重いアレルギー症状にも強い効果を発揮する
花粉症やハウスダストによるくしゃみや鼻水、かゆみなどを軽減する。眠気を引き起こしにくい。アレグラのジェネリック医薬品。花粉症など季節性のアレルギー症状に高い効果を発揮する。気管支喘息やアレルギー性鼻炎の治療薬。従来の抗アレルギー薬と比較すると副作用が少ない
商品ページ商品詳細商品詳細商品詳細商品詳細

ベクロミンの効果

ベクロミンは、アレルギー反応とそれに伴う炎症を両面から抑えることで、つらい症状を効果的に改善します。


主な効果は以下の通りです。


  • アレルギー性鼻炎
  • 花粉症
  • じんましん
  • 薬疹
  • 湿疹

2つの有効成分により、単剤の抗ヒスタミン薬では効果が不十分な場合や、より速やかな症状改善が求められる重度のアレルギー症状、急性の炎症に対して特に効き目を発揮します。


ベクロミンの効果の仕組み

ベクロミンは、作用機序の異なる2つの有効成分の組み合わせにより、優れた効果を発揮します。


d-クロルフェニラミンマレイン酸塩は、第一世代抗ヒスタミン薬に分類されます。

アレルギー反応の主役であるヒスタミンの作用を抑える働きがあり、アレルギー性鼻炎の症状や肌のかゆみを和らげます。


もう一方の有効成分であるベタメタゾンは、強力な抗炎症作用を持つステロイドで、アレルギー反応によって引き起こされる組織の炎症(赤み、腫れ、痛みなど)を鎮めます。


ベクロミンの効果時間

ベクロミンを服用後、効果が現れるまでの時間や持続時間は、2つの有効成分の特性により異なります。


抗ヒスタミン成分であるd-クロルフェニラミンは、一般的に服用後30分から1時間程度で効果が現れ始め、その効果は約4~6時間持続するとされています。


一方、ステロイド成分であるベタメタゾンは、抗炎症効果が現れるまでにはやや時間がかかる場合がありますが、より持続的な効果を示します。


1日数回の服用により、一日を通して安定した効果の維持が期待できます。


ベクロミンの服用方法・使用方法

服用方法水またはぬるま湯で服用
服用タイミング食後・就寝前
服用頻度1日1~4回
服用量1回1~2錠

症状や年齢によって服用量や服用期間が異なるため、医師の指示に従って服用してください。

空腹時の服用は胃に負担をかけてしまう可能性があるので、避けてください。

また、服用後に眠くなることがありますので、車の運転は避けてください。

ベクロミンの副作用

ベクロミンを服用した際、下記の症状が現れる場合があります。

  • 眠気、鎮静、神経過敏、頭痛、めまい、ふらつき
  • 口渇、胸やけ、腹部不快感、便秘、下痢
  • 排尿困難、頻尿
  • 発疹、光線過敏症
  • 満月様顔貌(ムーンフェイス)
  • むくみ
  • 感染症の誘発・悪化(易感染性)
  • 精神症状(不眠、うつ状態、多幸感、興奮、せん妄など)
  • 月経異常
  • 緑内障、白内障

ベクロミンの重大な副作用

ベクロミン服用時の重大な副作用として、下記の症状が現れることがあります。


以下のような初期症状に気づいた場合は、直ちに服用を中止し、速やかに医師の診察を受けてください。


  • 続発性副腎皮質機能不全、糖尿病
  • 消化性潰瘍、消化管穿孔、膵炎
  • 骨頭無菌性壊死、ミオパチー
  • 血栓症

ベクロミンの使用上の注意点

ベクロミンを服用するにあたって、下記の内容にご注意ください。


ベクロミン服用中は自動車の運転や危険を伴う機械の操作を避ける

眠気を催すことがあります

飲酒は控える

アルコール(飲酒)は副作用を増強する可能性があります。

免疫力が低下するおそれがあります

手洗いやうがいを励行し、人混みを避けるなど感染予防に努めてください。
発熱や体調不良を感じたら速やかに医師に相談してください



ベクロミンの服用ができない人

以下に該当する方は、原則としてベクロミンを服用することができません。


  • 本剤の成分(d-クロルフェニラミン、ベタメタゾン)に対して過敏症(アレルギー)の既往歴のある方
  • 緑内障のある方
  • 前立腺肥大など下部尿路に閉塞性疾患のある方(d-クロルフェニラミンの抗コリン作用により排尿困難が悪化するおそれがあります)
  • 有効な抗菌剤の存在しない感染症、全身の真菌症の方
  • 結核性疾患の方
  • 単純疱疹性角膜炎の方
  • 消化性潰瘍の活動期の方
  • 高血圧症の方
  • 低ナトリウム血症や高カリウム血症の方
  • 外科的手術を終えたばかりの方

ベクロミンの併用注意

ベクロミンの併用注意は以下の通りです。


  • 中枢神経抑制剤
  • MAO阻害剤
  • アルコール
  • 抗コリン作用を有する薬剤(三環系抗うつ薬、一部のパーキンソン病治療薬など)
  • バルビツール酸誘導体
  • フェニトイン
  • リファンピシン
  • エフェドリン
  • サリチル酸誘導体(アスピリンなど)
  • 血糖降下剤(インスリン製剤、経口血糖降下薬など)
  • カリウム排泄型利尿剤
  • シクロスポリン
  • エリスロマイシン、エチニルエストラジオール含有製剤(経口避妊薬など)
  • ワルファリンカリウムなどの抗凝固剤
  • 非脱分極性筋弛緩剤

ベクロミンの併用禁忌

ベクロミンの併用禁忌は以下の通りです。


  • デスモプレシン酢酸塩水和物(ミニリンメルト): 低ナトリウム血症が発現するおそれがあります。

ベクロミンの保管方法

  • 高温多湿の場所を避け、直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
  • 子供の手の届かない場所に保管してください。
  • 容器の移し替えはせず、そのまま保管してください。品質が変化してしまう可能性があります。
  • 使用期限の過ぎた商品は、使用しないでください。

Q: ベクロミンの服用を忘れた場合はどうすれば良いですか

A: 気づいた時にできるだけ早く1回分を服用してください。
ただし、次の服用時間が近い場合は忘れた分は飲まず、次の時間に1回分を服用し、絶対に2回分を一度に飲まないでください。

Q:ベクロミンは妊娠中や授乳中でも使用できますか?

A: 妊娠中または妊娠している可能性のある方、授乳中の方は、使用前に必ず医師に相談してください。

Q:ベクロミンを長期間服用ししても大丈夫ですか?

A:ベクロミンはステロイドを含むため、長期連用は医師の慎重な判断のもとで行われます。
自己判断での長期服用は避け、必ず医師の指示に従ってください。

Q:ベクロミンでアレルギーは治りますか?

A:ベクロミンはアレルギー症状や炎症を抑える対症療法薬であり、アレルギー体質そのものを治す薬ではありません。

Q:ベクロミンはセレスタミンと同じ薬ですか?

A:ベクロミンは、日本で販売されているセレスタミン配合錠と同じ有効成分のジェネリック医薬品です。
効果や副作用も類似しています。

参考サイト

当ページの情報は以下の参考サイトの情報を元に掲載しています。

ベクロミン口コミ・レビュー

  • 2023-08-02
    kanaduti 40歳満足度:★★★★★
    湿疹がひどくて市販薬では全然治らなかったのですが、知人に勧められて始めて個人輸入サイトを使用しました。眠気は強いけどかゆみが本当におさまって、快適に過ごせるようになりました。
  • 2023-06-10
    もももも 29歳満足度:★★★
    眠気が強すぎるので夜しか使えない。
    回数を分けて飲まなければならないのに…
    その点不便だなと思います。
  • 2023-03-15
    きん 32歳満足度:★★★★★
    湿疹が改善されました。
    アレルギーがひどくなると市販の薬ではおさまらなくなるので、たまに使用しています。
    痒みもおさまって本当に助かっています、またなくなったら購入します。
TOPに戻る

ライフパートナー お客様との5つのお約束

;